Premios Max

inicio

| Prensa

Estás en » Premios Max » Prensa » Notas de Prensa » Ficha

Notas de Prensa

Feed de Notas de Prensa de Premios Max

XX PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS. CANDIDATOS

Los siguientes profesionales han integrado los jurados de selección de candidatos de los XX Premios Max de las Artes Escénicas, 2017.

De  los  311  espectáculos  inscritos,  112  espectáculos  han  resultado  candidatos, congregando un total de 306 candidaturas.

JURADOS

JURADO DE COMUNIDADES (Reunido el 16 de febrero de 2017)
Dña. Alicia Soto (Presidenta), D. Ricardo Beléndez, Dña. Maa Soledad Limiñana, D. Javier Paisano, D. Juan Valentín Rodríguez Viera y D. Manuel Segovia y Robert Muro, en calidad de representantes del Comité Organizador (sin voto).

JURADO DE CATALUNYA (Reunido el 20 de febrero de 2017)
Dña. Mudit Grau (Presidenta), D. Albert Miret, Dña. Imma Fernández, D. Toni Martín y D. Francisco Mir (Paco Mir), en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto).

JURADO DE MADRID (Reunido el 22 de febrero de 2017)
Dña. Susana Sánchez (Presidenta), Dña. Blanca Doménech, D. Ignacio García Garzón, D. Javier de Dios, D. Daniel Ramírez, Dña. Cristina Marinero, Dña. Raquel Molina, D. Luis Portales, Dña. Arantxa Vela Buendía y Dña. Eva María Garrido (Eva Yerbabuena), en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto).

CANDIDATOS

 

1. Mejor espectáculo de teatro (15 candidaturas)

· A teatro con Eduardo de Fundació Teatre Lliure de Barcelona.

· Davant la jubilació de Temporada Alta y Teatre Lliure.

· Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión) de Kulunka Teatro.

· El fill que vull tindre (El hijo que quiero tener) de Pont Flotant y Las Naves.

· El laberinto mágico de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

· El pintor de batallas de Minestrone Producción y Gestión Cultural, Emilia Yagüe
Producciones, S.L. y Masca Producción.

· Hamlet de Fundació Teatre Lliure de Barcelona.

· Hamlet de Kamikaze Producciones, S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico.

· Incendios de Ysarca, S.L. y Teatro de la Abadía (con la colaboración de Teatro del Invernadero).

· Lehman Trilogy de La Villarroel/C.I.R.T.A. (Centre d'investigació i recerca teatral i artística, S.A.) y Grec 2016 - Festival de Barcelona (Institut de Cultura).

· Només són dones (Solo Son Mujeres) de Factoria Escènica Internacional, S.L.

· Raclette de Ibuprofeno Teatro.

· Shakespeare en Berlin de Arden Producciones, S.L.

· Tartufo, el impostor de Venezia Teatro, S.L.U.

·  Todo   el   tiempo  del  mundo   de  Buxman  Producciones,  S.L.  y  Kamikaze
Producciones, S.L.

2. Mejor espectáculo de danza (13 candidaturas)

· Así en la tierra como en el cielo de Cia. Mar Gómez.

· Brincabros-Vibra de Brodas Bros, S.L.

· Caída del Cielo de Danza Molina, S.L./Cía Rocío Molina.

· Catedral de Compañía Patricia Guerrero y Endirecto FT, S.L.

· Habitat de Compañía Daniel Doña.

· Juana de Otradanza.

· Kaspar Hauser. El huérfano de Europa de Asociación de Danza La Phármaco.

· Mud Gallery / Animales de hermosa piel de La intrusa - Virginia García / Damián
Muñoz.

· Oskara de Kukai Dantza.

· Reversible de Manuel Liñán.

· Teresa, ora al alma de Losdedae.

· Tierra Lorca - Cancionero Popular de Ballet Flamenco de Andalucía.

· Voces de Saba Danza, S.L. - Ballet Flamenco Sara Baras.

3. Mejor espectáculo musical (6 candidaturas)

· Alarde de tonadilla de Tribueñe, S.L.

· Cervantina. Versiones y diversiones sobre textos de Cervantes de Compañía
Nacional de Teatro Clásico - INAEM y Ron Lalá Teatro, S.L.

· Gente bien. El Musical de La Cubana.

· Miguel de Molina al desnudo de LAZONA.

· Scaramouche de Dagoll Dagom.

· Sugar - Ningú no és perfecte de Som-hi Films, S.L.

4. Mejor espectáculo de calle (8 candidaturas)

· Andante de Compañía Markeliñe.

· Des-hábitat de Vaivén Circo.

· Espíritus del bosque y el ejército de las tinieblas de Morboria, S.L.

· La cabra de El espejo negro - Ángel Calvente, S.L.

· La partida de Cia. Vero Cendoya.

· Mulïer de Maduixa Teatre, S.L.

· Quixote de Grupo Puja!

· The incredible box de Companyia La Tal.

5. Mejor espectáculo infantil o familiar (12 candidaturas)

· Amour de Cía. Marie de Jongh.

· Chefs de Producciones Yllana, S.L.

· El Petit Príncep de Turruà Llàcer, S.L.U. y La Perla 29, S.L.

· El rincón de los títeres de La Tartana Teatro.

· Hilos de La Rous.

· La Pequeña Max de Arena en los bolsillos.

· Mobilus de Teia Moner, SCCL/Addaura Teatre Visual.

· Momo (versión libre de Michael Ende) de Compañia de Teatro Anna Roca, S.L.

· Óscar, el niño dormido de El espejo negro - Ángel Calvente, S.L.

· Rhümia de Velvet Events, S.L.

· Sin palabras (se las llevó el aire...) de lasal teatro.

· Vuelos de Aracaladanza, S.L.

6. Mejor espectáculo revelación (11 candidaturas)

· A España no la va a conocer ni la madre que la parió de Wichita CO.

· Claudia de La Conquesta del Pol Sud (Festival GREC y CCCB).

· Herederos del ocaso de Club Caníbal.

· Iliria de Horizonte de sucesos.

· InTarsi de Compañía de Circo 'eia'.

· La esfera que nos contiene de Ireala Teatro y La caja flotante.

· La suite del reloj 2.0 de José Torres Trío y Ochocochenta Gestión Cultural, S.L.

· Los desvaríos del veraneo de Venezia Teatro S.L.U.

· Los Malditos de Unahoramenos Producciones, S.L.

· Los temporales de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

· Perplexo (Perplejo) de iLMaquinario Teatro.

7. Mejor producción privada de artes escénicas (11 candidaturas)

· Catedral de Endirecto FT, S.L.

· El pintor de batallas de Minestrone Producción y Gestión Cultural, Emilia Yagüe
Producciones, S.L. y Masca Producción.

· Historias de Usera de Kubik Fabrik.

· Incendios de Ysarca, S.L.

· La Treva (Time stands still) de La Brutal, S.L.

· Óscar, el niño dormido de El espejo negro - Ángel Calvente, S.L.

· Oskara de Kukai dantza.

· Proyecto Homero: Odisea y Proyecto Homero: Ilíada de La joven compañía, Acción Sur, S.L.

· Sugar - Ningú no és perfecte de Som-hi films, S.L.

· Tartufo, el impostor y Los desvaríos del veraneo de Venezia Teatro.

· Todo el tiempo del mundo de Kamikaze y Buxman Producciones.

8. Mejor autoría teatral (13 candidaturas)

· Ángel Calvente por Óscar, el niño dormido.

· Chema Cardeña por Shakespeare en Berlín.

· Santi Cortegoso por Raclette.

· Denise Despeyroux por Los dramáticos orígenes de las galaxias espirales.

· Carmen Domingo por Només són dones (Solo son mujeres).

· María Fernández Ache por Cocina.

· Juan Mayorga por El Cartógrafo.

· Pablo Messiez por Todo el tiempo del mundo.

· Pau Miró por Victòria.

· Lluís Pasqual por In memoriam (La quinta del biberó).

· Víctor Sánchez Rodríguez y Lucía Carballal por A España no la va a conocer ni la madre que la parió.

· Alfredo Sanzol por La respiración.

· Antonio Tabares por Una hora en la vida de Stefan Zweig.

9. Mejor autoría revelación (11 candidaturas)

· Guillem Albà, Clara Peya y Marc Angelet por Pluja

· Chiqui Carabante por Herederos del ocaso.

· Lucía Carballal por Los temporales.

· Iaia Cárdenas por Síndrhomo.

· Carles Fernández Giua por Claudia.

· Javier Liñera por Barro rojo.

· Antonio Lozano González por Los Malditos.

·  Armando  Rabanera  Muro,  Fabrizio  Giannini,  Manel  Rosés  Moretó  y  Fabio
Nicolini por InTarsi.

· Chema Rodríguez Calderón por Clásicas envidiosas.

· Jesús Rubio Gamo por Ahora que no somos demasiado viejos todavía.

· Heidi Steinhardt por El trompo metálico.

10. Mejor adaptación o versión teatral (15 candidaturas)

· Carlos Aladro y Yolanda Arestegui por Bette & Joan.

· Antonio Álamo por El pintor de batallas.

· Antonio Álamo por Fuenteovejuna.

· Eugeni Bou por Davant la jubilació.

· Jordi Casanovas por Yo, Feuerbach.

· Guillem Clua por Proyecto Homero: La Ilíada.

· José Ramón Fernández por El laberinto mágico.

· Xavo Giménez y Iaia Cárdenas por Las aventuras de T. Sawyer.

· Ron Lalá (Yayo Cáceres, Álvaro Tato, Juan Cañas, Miguel Magdalena, Daniel
Rovalher, Íñigo Echevarría) por Cervantina.

· Josep Maria Miró por Un cel de plom.

· Manuel Molins por Hamlet Canalla.

· Lluís Pasqual por A teatro con Eduardo.

· Jordi Prat i Coll por La fortuna de Sílvia.

· Fernando Sánchez-Cabezudo por Historias de Usera.

· Pedro Víllora y José Gómez-Friha por Tartufo, el impostor.

11. Mejor composición musical para espectáculo escénico (15 candidaturas)

· José Brito por Los malditos.

· Javier Coble por El laberinto mágico.

· Luis Miguel Cobo por Vuelos.

· Albert Guinovart por Scaramouche.

· Manu Guix por El Petit Príncep.

· Ron Lalá (Yayo Cáceres, Álvaro Tato, Juan Cañas, Miguel Magdalena, Daniel
Rovalher, Íñigo Echevarría) por Cervantina.

· Maika Makovski por Només són dones (Solo son mujeres).

· Antonio Meliveo por Rama, Land of a Thousand Dances.

· Miguel Moreno Linares por Páncreas.

· Clara Peya por Pluja

· Juan Requena y Agustín Diassera por Catedral.

· Damián Sánchez por Mulïer.

· José Torres Vicente, Jasio Velasco Pinilla y Karo Jaakko Juhana Sampel por La suite del reloj 2.0.

· Arnau Vilà por Hamlet.

· Joan Vives por Gente bien.

12. Mejor coreografía (14 candidaturas)

· Francesc Abós por Scaramouche.

· Luz Arcas por Kaspar Hauser. El huérfano de Europa.

· Sara Baras por Voces.

· Enrique Cabrera por Vuelos.

· Rafaela Carrasco por Tierra Lorca - Cancionero Popular.

· Vero Cendoya por La partida.

· Daniel Doña y Jordi Vilaseca por Hábitat.

· Mari Carmen García Vicente por Mulïer.

· Mar Gómez y Xavier Martínez por Así en la tierra como en el cielo.

· Patricia Guerrero por Catedral.

· Michelle Man por InTarsi.

· Rocío Molina por Caída del cielo.

· Chevi Muraday por Teresa, ora al alma.

· Sol Picó por Només són dones (Solo son mujeres).

13. Mejor dirección de escena (15 candidaturas)

· Miguel del Arco por Hamlet.

· Ernesto Caballero por El laberinto mágico.

· Pau Carrió por Hamlet.

· Joan Collado por El fill que vull tindre (El hijo que quiero tener).

· Santi Cortegoso por Raclette.

· Mario Gas por Incendios.

· José Gómez-Friha por Los desvaríos del veraneo.

· Kristyan Lupa por Davant la jubilació.

· Pablo Messiez por Todo el tiempo del mundo.

· Marcos Morau por Oskara.

· Lluís Pasqual por In memoriam (La quinta del biberó).

· Carme Portaceli por Només són dones (Solo son mujeres).

· Jordi Prat i Coll por La fortuna de Sílvia.

· Jokin Oregi por Amour.

· Alfonso Zurro por Hamlet.

14. Mejor diseño de espacio escénico (15 candidaturas)

· Curt Allen Willmer por Hamlet.

· Curt Allen Wilmer por La cocina.

· Mónica Borromello por El laberinto mágico.

· Alfons Flores por Scaramouche.

· Max Glaenzel por Don Joan.

· Max Glaenzel por Victòria.

· Krystian Lupa por Davant la jubilació.

· Silvia de Marta por Alma y cuerpo.

· Gloria Montesinos por Tierra Lorca - Cancionero Popular.

· Marcos Morau por Oskara.

· Eduardo Moreno por Hamlet.

· Lluís Pasqual por A teatro con Eduardo.

· Elisa Sanz por Amour.

· Elisa Sanz por Todo el tiempo del mundo.

· Mario Vegas por Los malditos.

15. Mejor diseño de vestuario (15 candidaturas)

· Montse Amenós, La Cubana y Leo Quintana por Gente bien.

· Montse Amenós por Scaramouche.

· Alejandro Andújar por A teatro con Eduardo.

· Laura Capote por Catedral.

· Ana Garay por Las aventuras de T. Sawyer.

· Carmen Granell por ARAT, de Fellah-mangú a Flamenco.

· Ana López por Hamlet.

· Pedro Moreno y Rafael Garrigó por El perro del hortelano.

· Iraia Oiartzabal por Oskara.

· César Olivar por Les noces de Figaro.

· Hugo Pérez de la Pica por Alarde de Tonadilla.

· Sara Roma por Tartufo, el impostor.

· Elisa Sanz por Vuelos.

· Tatiana de Sarabia por Cervantina.

· Rosa Solé por Rhümia.

16. Mejor diseño de iluminación (15 candidaturas)

· Mingo Albir por Don Joan.

· Ion Anibal por El laberinto mágico.

· David Bernués por Oskara.

· David Bofarull por Victòria.

· Ignasi Camprodon por El professor Bernhardi.

· Xavi Clot por A teatro con Eduardo.

· Albert Faura por Scaramouche.

· Xabier Lozano por Amour.

· Juanjo Llorens por Hamlet.

· Carlos Marquerie por Caída del cielo.

· Ibán Negrín por Los malditos.

· Florencio Ortiz por Hamlet.

· Paloma Parra por Todo el tiempo del mundo.

· Felipe Ramos por Incendios.

· Pedro Yagüe por Escuadra hacia la muerte.

<p >17. Mejor actriz protagonista (15 candidaturas)

· Marta Angelat por Davant la jubilació.

· Mercè Arànega por Davant la jubilació.

· Mercè Arànega por Un cel de plom.

· Lola Casamayor por Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión).

· Laura Conejero por La fortuna de Sílvia.

· Inma Cuevas por Historia de Usera.

· Rosa Díaz (La Rous) por Hilos.

· Garbiñe Insausti por Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión).

· Ana Mayo por La armonía del silencio.

· Nuria Mencía por La respiración.

· María Morales por Todo el tiempo del mundo.

· Manuela Paso por La noche de las tríbadas.

· La Pili por Óscar, el niño dormido.

· Blanca Portillo por El cartógrafo.

· Ana San Martín por Scaramouche.

18. Mejor actor protagonista (15 candidaturas)

· Héctor Alterio por El padre.

· Pedro Casablanc por Yo, Feuerbach.

· Josep Manel Casany por Hamlet canalla.

· Pep Cruz por Davant la jubilació.

· Xavi Duch por Sugar - Ningú no és perfecte.

· Israel Elejalde por Hamlet.

· Pablo Gómez-Pando por Hamlet.

· Alberto Jiménez por El pintor de batallas.

· Pol López por Hamlet.

· Ramon Madaula por A teatro con Eduardo.

· Roberto Quintana por Una hora en la vida de Stefan Zweig.

· Íñigo Rodríguez por Todo el tiempo del mundo.

· Ángel Ruiz por Miguel de Molina al desnudo.

· Gustavo Saffores por Los Malditos.

· Antonio Zabálburu por ¡Corre!

19. Mejor actriz de reparto (14 candidaturas)

· Pilar Castro por Invencible.

· Soraya G. del Rosario por Los Malditos.

· Esther Isla por Tartufo, el impostor.

· Anna Moliner por Infàmia.

· Rebeca Montero por Tartufo.

· Gloria Muñoz por La respiración.

· Francesca Piñón por A teatro con Eduardo.

· Mercè Pons por Panorama des del pont (Panorama desde el puente).

· Rosa Renom por Hamlet.

· Mima Riera por La Treva (Time stands still).

· Ainhoa Santamaría por La estupidez.

· Iria Sobrado por Raclette.

· Ana Wagener por Hamlet.

· Reparto de Fuenteovejuna.

20. Mejor actor de reparto (14 candidaturas)

· Emilio Buale por Los Malditos.

· Jorge Calvo por Invencible.

· Chema Cardeña por Shakespeare en Berlín.

· Joan Carreras por Les noces de Figaro.

· Alberto Huici por Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión).

· Javier Lara por Todo el tiempo del mundo.

· Vicente León por Tartufo, el impostor.

· Xicu Masó por Revolta de Bruixes.

· Joaquín Notario por El perro del hortelano.

· Paco Ochoa por El laberinto mágico.

· Marc Rodríguez por A teatro con Eduardo.

· Manel Sans por Don Joan.

· Álvaro Tato por Cervantina.

· Jacob Torres por Lehman Trilogy.

21. Mejor intérprete femenina de danza (15 candidaturas)

· Lucía Álvarez, La Piñona, por Reversible.

· Luz Arcas por Kaspar Hauser. El huérfano de Europa.

· Sara Baras por Voces.

· Xaro Campo por Només són dones (Solo son mujeres).

· Rafaela Carrasco por Tierra Lorca – Cancionero Popular.

· Vero Cendoya por La partida.

· Virginia García Fernández por Mud Gallery / Animales de hermosa piel.

· Patricia Guerrero por Catedral.

· Rocío Molina por Caída del cielo.

· Ana Morales por Tierra Lorca – Cancionero Popular.

· Olga Pericet por Alma y cuerpo.

· Berta Pons por Brincabros-Vibra.

· Clara Pons por Brincabros-Vibra.

· Mercedes Ruiz por Déjame que te baile.

· Paloma Sainz-Aja por Teresa, ora al alma.

22. Mejor intérprete masculino de danza (13 candidaturas)

· Mark Carrizo por Brincabros-Vibra.

· David Coria por Tierra Lorca – Cancionero Popular.

· Daniel Doña por Hábitat.

· Miquel Fiol por La partida.

· Lluc Fruitós por Brincabros-Vibra.

· Pol Fruitós por Brincabros-Vibra.

· Manuel Liñán por Reversible.

· Hugo López por Tierra Lorca – Cancionero Popular.

· José Maldonado por Reversible.

· Cristian Martín por Hábitat.

· Chevi Muraday por El cínico.

· Martxel Rodríguez por Oskara.

· Sebastián Rowinsky por Juana.

23. Mejor elenco de danza (9 candidaturas)

· Aracaladanza (Raquel de la Plaza, Jimena Trueba, Carolina Arija, Jonatan de Luis y Jorge Brea) por Vuelos.

· Ballet Flamenco Sara Baras por Voces.

· Ballet Flamenco de Andalucía (Eduardo Leal, Antonio López, Alberto Sellés, Laura Santamaría, Alejandra Gudí, Florencia O'Ryan, Paula Comitre y Carmen Yanes) por Tierra Lorca - Cancionero Popular.

· Brodas Bros por Brincabros-Vibra.

· Cia. Vero Cendoya (Sarah Anglada, Xaro Campo, Linn Johansson, Tina Halford, Dory  Sánchez,  Gastón  La  Torre,  Babou  Cham,  Adrián  Nieto,  Alik  Santiago, Reinaldo Zerpa y Miquel Fiol) por La partida.

· Cia de Daniel Doña (Daniel Doña, Cristian Martín) por Hábitat.

· Cia. Mar Gómez (Álvaro de la Peña, Carlos Fernández, Matías Marré, Xavier
Martínez) por Así en la tierra como en el cielo.

· Compañía Patricia Guerrero por Catedral.

· Cia de Manuel Liñán (Lucía Álvarez -La Piñona-, José Maldonado y Manuel
Liñán) por Reversible.

·  Kukai  dantza  (Jon  Maya,  Eneko  Gil,  Martxel  Rodríguez,  Ibon  Huarte,  Urko
Mitxelena y Alain Maya) por Oskara.

· Losdedae (Manuela Barrero, Carmen Angulo, Paloma Sainz-Aja, Verónica Ronda y Chevi Muraday) por Teresa, ora al alma.

· Maduixa (Esther Latorre, Laia Sorribes, Ana Lola Cosín, Melissa Usina y Lara
Llavata) por Mulïer.

·  de  Sangre  y  Raza  (Juan  Carlos  Avecilla,  Alejandro  Cerdá,  Cristina  Cazorla, Manuel del Río, Lorena Díaz, Javier Formoso, Laura Fúnez, Alejandro Muñoz, Cristel Muñoz, David Naranjo, Lucía Nicolás, Almudena Roca, Carla Prado, Marta Salcedo y Elisa Suárez) por ARAT, de Fellah-mangú a Flamenco.

NOTAS de los jurados:

· Comunidades:
Asimismo, se decide reubicar:
· el espectáculo Los Malditos de Unahoramenos Producciones, S.L. en la categoría de espectáculo  revelación,  habiendo  sido  inscrito  inicialmente  como  espectáculo  de teatro;
· la candidatura de Antonio Lozano González (Los Malditos) en la categoría de autoría revelación, habiendo sido inscrita inicialmente como autoría teatral.

Y se decide incluir:
· la candidatura de reparto de Fuenteovejuna en la categoría de actriz de reparto;
· al elenco de la Compañía Patricia Guerrero en la categoría de elenco de danza.

· Catalunya:
Asimismo, se decide reubicar:
·  el  espectáculo  El  Petit  Príncep  de  Turruà  Llàcer,  S.L.U.  y  La  Perla  29,  S.L.  en  la categoría de espectáculo infantil o familiar, habiendo sido inscrito inicialmente como espectáculo musical;
· la candidatura de Joan Carreras (Les noces de Figaro) en la categoría de actor de reparto, habiendo sido inscrita inicialmente como actor protagonista;
· la candidatura de Armando Rabanera Muro, Fabrizio Giannini, Manel Rosés Moretó, Fabio Nicolini (InTarsi) en la categoría de autoría revelación, habiendo sido inscrita inicialmente como autoría teatral.

Y se decide incluir:
· la candidatura de Albert Guinovart (Scaramouche) en la categoría de composición musical.

· Madrid:

Asimismo, se decide reubicar:
·  el  espectáculo  Miguel  de  Molina  al  desnudo  de  LAZONA  en  la  categoría  de espectáculo musical, habiendo sido inscrito inicialmente como espectáculo de teatro;
· el espectáculo Cervantina. Versiones y diversiones sobre textos de Cervantes de Compañía Nacional de Teatro Clásico - INAEM y Ron Lalá Teatro, S.L. en la categoría de espectáculo musical, habiendo sido inscrito inicialmente como espectáculo de teatro;

Y se decide incluir:
· al elenco de Cia de Manuel Liñán (Reversible) en la categoría de elenco de danza.

 

Madrid, 3 de marzo de 2017.

©Premios Max, España

VOLVER AL LISTADO
 
Premios Max

  © PREMIOS MAX, ESPAÑA