Premios Max

inicio

| Prensa

Estás en » Premios Max » Prensa » Notas de Prensa » Ficha

Notas de Prensa

Feed de Notas de Prensa de Premios Max

XXI Premios Max. Ganadores

Reunido el Jurado de Selección de Ganadores de Madrid de la XXI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 2018, presidido por D. Ignacio Amestoy y compuesto por D. Julio Bravo, D. Juli Disla, D. Maxi Rodríguez, Dña. Mónica Runde y D. Juan Luis Mira, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto) y Dña. Andrea de Gregorio, Técnico del Departamento de Artes Escénicas de Fundación SGAE, como Secretaria sin voto.

Informa de que a la XXI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas han concurrido un total de 395 espectáculos, de los cuales 137 resultaron candidatos, y 38 llegaron a ser finalistas siendo, por tanto, revisados y analizados por el presente jurado dentro del plazo establecido por la organización.

Después de las deliberaciones realizadas en el día de hoy por los miembros del Jurado, acuerdan

admitir como Ganadores para la XXI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 2018 a los siguientes espectáculos y profesionales, ordenados según categoría (diecinueve) y alfabéticamente:

1. Mejor espectáculo de teatro
· Solitudes de Kulunka Teatro, S.L.

2. Mejor espectáculo de danza
· La desnudez de Cía. Daniel Abreu.

3. Mejor espectáculo musical o lírico
· Tic-Tac de Institut Valencià de Cultura (IVC) y Diputació de València.

4. Mejor espectáculo de calle
· Meeting point de Ertza.

5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
· Kiti Kraft de Bambalina Titelles, S.L.
              
6. Mejor espectáculo revelación
· Fairfly de La Calòrica y Teatre Tantarantana.

7. Mejor autoría teatral
· Borja Ortiz de Gondra por Los Gondra (una historia vasca).

8. Mejor autoría revelación
· Joan Yago por Fairfly.

9. Mejor adaptación o versión de obra teatral
· Ángel Solo y Adolfo Fernández por En la orilla.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico
· Luis Miguel Cobo por Solitudes.

11. Mejor coreografía
· Daniel Abreu por La desnudez.

12. Mejor dirección de escena
· Julio Manrique por L'Ánec salvatge.

13. Mejor diseño de espacio escénico
· Elisa Sanz por Bodas de sangre.

14. Mejor diseño de vestuario
· Maria Araujo por Ricard III.

15. Mejor diseño de iluminación
· Lola Barroso por Furiosa Escandinavia.

16. Mejor actriz protagonista
· Pilar Gómez por Emilia (Mujeres que se atreven, 1ª parte).

17. Mejor actor protagonista
· Nacho Sánchez por Iván y los perros.

18. Mejor intérprete femenina de danza
· Eva Yerbabuena por Apariencias.

19. Mejor intérprete masculino de danza
· Daniel Abreu por La desnudez.

VOLVER AL LISTADO
 
Premios Max

  © PREMIOS MAX, ESPAÑA