I edición 1998  Palacio de Congresos - Madrid

La gala de entrega de la I edición tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos de Madrid, retransmitida por La 2 de Televisión Española. La dirección del acto corrió a cargo de Lluís Pasqual, cuya reputación como director de escena ha roto ya hace largos años las fronteras nacionales, extendiendo su prestigio por toda Europa.

 

--------->Ficha artístico-técnica

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

Cegada de Amor

Cegada de Amor

de La Cubana
GANADOR
El florido pensil

El florido pensil

de Tanttaka Teatroa
FINALISTA
Eslavos

Eslavos

de Centro Dramático Nacional
FINALISTA

Gitano

Gitano

de Ballet Flamenco Antonio Canales
GANADOR
Carmen

Carmen

de Compañía Antonio Gades
FINALISTA
Fuenteovejuna

Fuenteovejuna

de Compañía Antonio Gades
FINALISTA

Sweeney Todd

Sweeney Todd

de Centre Dramàtic de la Generalitat y Pigmalión
GANADOR
El hombre de la Mancha

El hombre de la Mancha

de Pigmalión
FINALISTA
West side story

West side story

de Focus
FINALISTA

Frankestein

Frankestein

de La Tartana
GANADOR
Cuentos de papel

Cuentos de papel

de Cuarta Pared
FINALISTA
Hormigas sin fronteras

Hormigas sin fronteras

de Cuarta Pared
FINALISTA

por Ubu, President
GANADOR
Antonio Buero Vallejo

Antonio Buero Vallejo

por El tragaluz
FINALISTA
Francisco Nieva

Francisco Nieva

por Pelo de tormenta
FINALISTA

por El Lazarillo de Tormes
GANADOR
Albert Boadella

Albert Boadella

por La increíble historia del Dr. Floit y Mr. Pla
FINALISTA
Carla Matteine

Carla Matteine

por Eslavos
FINALISTA

por Torito Bravo
GANADOR
Fernando Arbex

Fernando Arbex

por La maja de Goya
FINALISTA
Manuel Balboa

Manuel Balboa

por Pelo de Tormenta
FINALISTA

por Fuenteovejuna
GANADOR
Antonio Gades

Antonio Gades

por Carmen
FINALISTA
Ramón Oller

Ramón Oller

por Romy y July
FINALISTA

por Sweeney Todd
GANADOR
José Luis Gómez

José Luis Gómez

por Retablo de la avaricia, la lujuria y la muerte
FINALISTA
Juan Carlos Pérez de la Fuente

Juan Carlos Pérez de la Fuente

por Pelo de Tormenta
FINALISTA

por Sweeney Todd
GANADOR
José Hernández

José Hernández

por Pelo de Tormenta
FINALISTA
Juan Pedro Gaspar y Gerardo Trotti

Juan Pedro Gaspar y Gerardo Trotti

por El hombre de la Mancha
FINALISTA

por Pelo de Tormenta
GANADOR
María Araujo

María Araujo

por Sweeney Todd
FINALISTA
María Araujo

María Araujo

por West side story
FINALISTA

por Sweeney Todd
GANADOR
Blanca Portillo

Blanca Portillo

por Eslavos
FINALISTA
Pilar Bardem

Pilar Bardem

por Pelo de Tormenta
FINALISTA

por La incríble historia del Dr. Floit y Mr, Pla
GANADOR
Juan José Otegui

Juan José Otegui

por Eslavos
FINALISTA
Manuel Galiana

Manuel Galiana

por El visitante
FINALISTA

GANADOR
Ana Labordeta

Ana Labordeta

FINALISTA
Tina Sainz

Tina Sainz

FINALISTA

GANADOR
Luis Merlo

Luis Merlo

FINALISTA
Teófilo Calle

Teófilo Calle

FINALISTA

por El sombreo de tres picos
GANADOR
Carmen Cortés

Carmen Cortés

por Yerma
FINALISTA
Lola Greco

Lola Greco

por La gitanilla
FINALISTA

por Fuenteovejuna
GANADOR
Antonio Canales

Antonio Canales

por Gitano
FINALISTA
Joaquín Cortés

Joaquín Cortés

por Pasión gitana
FINALISTA

GANADOR

Rodrigo García

Rodrigo García

FINALISTA

GANADOR