X edición 2007  Palacio Euskalduna - Bilbao

El Palacio Euskalduna de la ciudad de Bilbao fue el majestuoso espacio escénico para la décima gala de los Premios Max. Bilbao fue por segunda vez capital de los Max por méritos propios: primero por el extraordinario recuerdo que nos dejó la Gala celebrada en el Teatro Arriaga en el año 2001 y segundo, por el interés y compromiso que el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia y el Ayuntamiento de Bilbao han mostrado con las Artes Escéncias, siendo las instituciones patrocinadoras de esta edición. Contamos asímismo con el patrocinio de Tele Entrada de la Caixa de Catalunya y la colaboración del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) del Ministerio de Cultura y el Ayuntamiento de Madrid

 

---------> Programa de mano

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

13 Rosas

13 Rosas

de
GANADOR
J'arrive...!

J'arrive...!

de
FINALISTA
La Prima de Chita

La Prima de Chita

de
FINALISTA

Black el Payaso

Black el Payaso

de
FINALISTA
El Mikado

El Mikado

de
FINALISTA

Lluïsa Cunillé

Lluïsa Cunillé

por Barcelona Mapa de Sombras
GANADOR
Javier Muñoz

Javier Muñoz

por Antígona tiene un plan
FINALISTA
José Ramón Fernández

José Ramón Fernández

por Nina
FINALISTA

Maite Agirre

Maite Agirre

GANADOR
Jokin Oregi

Jokin Oregi

FINALISTA
Patxo Telleria

Patxo Telleria

FINALISTA

Josep Maria Pou

Josep Maria Pou

por La Cabra o qui és Sylvia?
GANADOR
Bernardo Sánchez

Bernardo Sánchez

por Visitando al Sr. Green
FINALISTA
Lluis Pasqual

Lluis Pasqual

por Hamlet
FINALISTA

Carles Santos

Carles Santos

por La meua filla sóc jo
GANADOR
Albert Guinovart

Albert Guinovart

por Paradís
FINALISTA
Javier Muñoz, Augusto J. Algueró

Javier Muñoz, Augusto J. Algueró

por Antígona tiene un plan
FINALISTA

Arrieritos

Arrieritos

por 13 Rosas
GANADOR
Marta Carrasco

Marta Carrasco

por J'arrive...!
FINALISTA
Sol Pico

Sol Pico

por La Prima de Chita
FINALISTA

Josep Maria Pou

Josep Maria Pou

por La Cabra o qui és Sylvia?
GANADOR
Joaquín Solanas

Joaquín Solanas

por Antígona tiene un plan
FINALISTA
Lluis Pasqual

Lluis Pasqual

por Hamlet
FINALISTA

Gerardo Vera, Ricardo Sánchez Cuerda

Gerardo Vera, Ricardo Sánchez Cuerda

por Divinas Palabras
GANADOR
Alfons Flores

Alfons Flores

por Peer Gynt
FINALISTA
Ana Garay

Ana Garay

por El Mágico Prodigioso
FINALISTA
Rodrigo Zaparaín

Rodrigo Zaparaín

por Antígona tiene un plan
FINALISTA

Antonio Belart

Antonio Belart

por Black el Payaso
GANADOR
César Olivar

César Olivar

por Panorama des del pont
FINALISTA
Isidre Prunes, César Olivar

Isidre Prunes, César Olivar

por Hamlet
FINALISTA
Maria Araujo

Maria Araujo

por La Cabra o qui és Sylvia?
FINALISTA
Mercé Paloma

Mercé Paloma

por Peer Gynt
FINALISTA

Juan Gómez Cornejo

Juan Gómez Cornejo

por Divinas Palabras
GANADOR
Rafael Mojas

Rafael Mojas

por Antígona tiene un plan
FINALISTA
Txema Orriols

Txema Orriols

por La Felicitat
FINALISTA
Xavi Clot

Xavi Clot

por Peer Gynt
FINALISTA

Laia Marull

Laia Marull

por Nina
GANADOR
Clara Segura

Clara Segura

por La Felicitat
FINALISTA
Cristina Llorente

Cristina Llorente

por Antígona tiene un plan
FINALISTA

Eduard Fernández

Eduard Fernández

por Hamlet
GANADOR
Jacobo Muñoz

Jacobo Muñoz

por Antígona tiene un plan
FINALISTA
Josep Maria Pou

Josep Maria Pou

por La Cabra o qui és Sylvia?
FINALISTA

Alicia Hermida

Alicia Hermida

FINALISTA
Mont Plans

Mont Plans

FINALISTA
Roser Cami

Roser Cami

FINALISTA

Edy Asenjo

Edy Asenjo

GANADOR
Boris Ruíz

Boris Ruíz

FINALISTA
Carles Canut

Carles Canut

FINALISTA
Mingo Ráfols

Mingo Ráfols

FINALISTA

Teresa Nieto

Teresa Nieto

por Ni palante ni patrás (no hay manera, oiga...)
GANADOR
Marta Carrasco

Marta Carrasco

por J'arrive...!
FINALISTA
Sol Pico

Sol Pico

por La Prima de Chita
FINALISTA

Toni Aparisi

Toni Aparisi

por Alma - Espectáculo conmemorativo 25 años Ananda Dansa
GANADOR
Adrian Devant

Adrian Devant

por J'arrive...!
FINALISTA
Jesús Caramés

Jesús Caramés

por Ni palante ni patrás (no hay manera, oiga...)
FINALISTA
Xavi Sáez

Xavi Sáez

por J'arrive...!
FINALISTA

Julio Bocca

Julio Bocca

GANADOR