X edición 2007  Palacio Euskalduna - Bilbao

El Palacio Euskalduna de la ciudad de Bilbao fue el majestuoso espacio escénico para la décima gala de los Premios Max. Bilbao fue por segunda vez capital de los Max por méritos propios: primero por el extraordinario recuerdo que nos dejó la Gala celebrada en el Teatro Arriaga en el año 2001 y segundo, por el interés y compromiso que el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia y el Ayuntamiento de Bilbao han mostrado con las Artes Escéncias, siendo las instituciones patrocinadoras de esta edición. Contamos asímismo con el patrocinio de Tele Entrada de la Caixa de Catalunya y la colaboración del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) del Ministerio de Cultura y el Ayuntamiento de Madrid

 

---------> Programa de mano

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

13 Rosas

13 Rosas

GANADOR
J'arrive...!

J'arrive...!

FINALISTA

Lluïsa Cunillé

Lluïsa Cunillé

GANADOR por Barcelona Mapa de Sombras
Javier Muñoz

Javier Muñoz

FINALISTA por Antígona tiene un plan
José Ramón Fernández

José Ramón Fernández

FINALISTA por Nina

Maite Agirre

Maite Agirre

GANADOR
Jokin Oregi

Jokin Oregi

FINALISTA
Patxo Telleria

Patxo Telleria

FINALISTA

Josep Maria Pou

Josep Maria Pou

GANADOR por La Cabra o qui és Sylvia?
Bernardo Sánchez

Bernardo Sánchez

FINALISTA por Visitando al Sr. Green
Lluis Pasqual

Lluis Pasqual

FINALISTA por Hamlet

Carles Santos

Carles Santos

GANADOR por La meua filla sóc jo
Albert Guinovart

Albert Guinovart

FINALISTA por Paradís
Javier Muñoz, Augusto J. Algueró

Javier Muñoz, Augusto J. Algueró

FINALISTA por Antígona tiene un plan

Arrieritos

Arrieritos

GANADOR por 13 Rosas
Marta Carrasco

Marta Carrasco

FINALISTA por J'arrive...!
Sol Pico

Sol Pico

FINALISTA por La Prima de Chita

Josep Maria Pou

Josep Maria Pou

GANADOR por La Cabra o qui és Sylvia?
Joaquín Solanas

Joaquín Solanas

FINALISTA por Antígona tiene un plan
Lluis Pasqual

Lluis Pasqual

FINALISTA por Hamlet

Gerardo Vera, Ricardo Sánchez Cuerda

Gerardo Vera, Ricardo Sánchez Cuerda

GANADOR por Divinas Palabras
Alfons Flores

Alfons Flores

FINALISTA por Peer Gynt
Ana Garay

Ana Garay

FINALISTA por El Mágico Prodigioso
Rodrigo Zaparaín

Rodrigo Zaparaín

FINALISTA por Antígona tiene un plan

Antonio Belart

Antonio Belart

GANADOR por Black el Payaso
César Olivar

César Olivar

FINALISTA por Panorama des del pont
Isidre Prunes, César Olivar

Isidre Prunes, César Olivar

FINALISTA por Hamlet
Maria Araujo

Maria Araujo

FINALISTA por La Cabra o qui és Sylvia?
Mercé Paloma

Mercé Paloma

FINALISTA por Peer Gynt

Juan Gómez Cornejo

Juan Gómez Cornejo

GANADOR por Divinas Palabras
Rafael Mojas

Rafael Mojas

FINALISTA por Antígona tiene un plan
Txema Orriols

Txema Orriols

FINALISTA por La Felicitat
Xavi Clot

Xavi Clot

FINALISTA por Peer Gynt

Laia Marull

Laia Marull

GANADOR por Nina
Clara Segura

Clara Segura

FINALISTA por La Felicitat
Cristina Llorente

Cristina Llorente

FINALISTA por Antígona tiene un plan

Eduard Fernández

Eduard Fernández

GANADOR por Hamlet
Jacobo Muñoz

Jacobo Muñoz

FINALISTA por Antígona tiene un plan
Josep Maria Pou

Josep Maria Pou

FINALISTA por La Cabra o qui és Sylvia?

Alicia Hermida

Alicia Hermida

FINALISTA
Mont Plans

Mont Plans

FINALISTA
Roser Cami

Roser Cami

FINALISTA

Edy Asenjo

Edy Asenjo

GANADOR
Boris Ruíz

Boris Ruíz

FINALISTA
Carles Canut

Carles Canut

FINALISTA
Mingo Ráfols

Mingo Ráfols

FINALISTA

Teresa Nieto

Teresa Nieto

GANADOR por Ni palante ni patrás (no hay manera, oiga...)
Marta Carrasco

Marta Carrasco

FINALISTA por J'arrive...!
Sol Pico

Sol Pico

FINALISTA por La Prima de Chita

Toni Aparisi

Toni Aparisi

GANADOR por Alma - Espectáculo conmemorativo 25 años Ananda Dansa
Adrian Devant

Adrian Devant

FINALISTA por J'arrive...!
Jesús Caramés

Jesús Caramés

FINALISTA por Ni palante ni patrás (no hay manera, oiga...)
Xavi Sáez

Xavi Sáez

FINALISTA por J'arrive...!

Julio Bocca

Julio Bocca

GANADOR