XI edición 2008  Teatro Lope de Vega - Sevilla

La XVI Edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se celebró en el Teatro Lópe de Vega en la ciudad de Sevilla. Compitieron en esta edición 108 espectáculos de teatro, 25 de danza, 14 de teatro musical y 37 infantiles haciendo un total de 184 producciones escénicas, además de los 2512 candidat@s de las diferentes categorías que representan a los espectáculos presentados. La iniciativa estuvo secundada por el INAEM, el Ayuntamiento de Sevilla y el Instituto de la Cultura y las Artes de Sevilla (ICAS). Contamos también con la colaboración de Tele Entrada de Caixa Catalunya, Renfe, Ayuntamiento de Madrid, DIGICO, Meyer Sound España y la gala fue retransmitida por Televión Española.

 

---------> Programa de mano

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

MARAT - SADE

MARAT - SADE

GANADOR
Bebé

Bebé

FINALISTA
PLATAFORMA

PLATAFORMA

FINALISTA

Santo y Seña

Santo y Seña

FINALISTA
SEVILLA

SEVILLA

FINALISTA

Animalario

Animalario

GANADOR
Focus

Focus

FINALISTA
Pentacion S.A.

Pentacion S.A.

FINALISTA

Juan Mayorga

Juan Mayorga

GANADOR por EL CHICO DE LA ULTIMA FILA
Ernesto Caballero

Ernesto Caballero

FINALISTA por AUTO
José Sanchís Sinisterra

José Sanchís Sinisterra

FINALISTA por ¡ Ay Carmela!

Juan Mayorga

Juan Mayorga

GANADOR por UN ENEMIGO DEL PUEBLO
Alfonso Sastre

Alfonso Sastre

FINALISTA por MARAT - SADE
CALIXTO BIEITO, MARC ROSICH

CALIXTO BIEITO, MARC ROSICH

FINALISTA por PLATAFORMA

Luis Delgado

Luis Delgado

GANADOR por UN ENEMIGO DEL PUEBLO
Antonio Carmona, Beltrán Cavero

Antonio Carmona, Beltrán Cavero

FINALISTA por EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
Javier Gamazo, Marc Álvarez

Javier Gamazo, Marc Álvarez

FINALISTA por PLATAFORMA

Blanca Li

Blanca Li

GANADOR por Poeta en Nueva York
Cristina Hoyos

Cristina Hoyos

FINALISTA por Romancero Gitano
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

FINALISTA por Santo y Seña

Andrés Lima

Andrés Lima

GANADOR por MARAT - SADE
Àlex Rigola

Àlex Rigola

FINALISTA por European House
Calixto Bieito

Calixto Bieito

FINALISTA por PLATAFORMA

Elisa Sanz

Elisa Sanz

GANADOR por PEQUEÑOS PARAÍSOS
Alfons Flores

Alfons Flores

FINALISTA por PLATAFORMA
Gerardo Vera

Gerardo Vera

FINALISTA por UN ENEMIGO DEL PUEBLO

Elisa Sanz

Elisa Sanz

GANADOR por PEQUEÑOS PARAÍSOS
Antonio Belart

Antonio Belart

FINALISTA por Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny
Beatriz San Juan

Beatriz San Juan

FINALISTA por MARAT - SADE

Xavi Clot (aai)

Xavi Clot (aai)

GANADOR por PLATAFORMA
Juan Gómez Cornejo

Juan Gómez Cornejo

FINALISTA por CYRANO DE BERGERAC
Pedro Yagüe

Pedro Yagüe

FINALISTA por PEQUEÑOS PARAÍSOS

Vicky Peña

Vicky Peña

GANADOR por Homebody/Kabul (En casa, en Kabul)
Belén Rueda

Belén Rueda

FINALISTA por Closer
Blanca Portillo

Blanca Portillo

FINALISTA por MUJERES SOÑARON CABALLOS

Francesc Orella

Francesc Orella

GANADOR por UN ENEMIGO DEL PUEBLO
Alberto San Juan

Alberto San Juan

FINALISTA por MARAT - SADE
Juan Echanove

Juan Echanove

FINALISTA por PLATAFORMA

Alicia Hermida

Alicia Hermida

FINALISTA
Belén Fabra

Belén Fabra

FINALISTA

Carles Canut

Carles Canut

GANADOR
Boris Ruiz

Boris Ruiz

FINALISTA

Mar Gómez

Mar Gómez

GANADOR por Dios menguante
Blanca Li

Blanca Li

FINALISTA por Poeta en Nueva York
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

FINALISTA por Santo y Seña

Juan José Jaén .

Juan José Jaén .

GANADOR por Romancero Gitano
Andres Marin

Andres Marin

FINALISTA por Poeta en Nueva York
Carlos Rodríguez

Carlos Rodríguez

FINALISTA por Dualia

(Desierto)

(Desierto)

FINALISTA
Reencuentros

Reencuentros

FINALISTA
City/Sim-City

City/Sim-City

FINALISTA
(Desierto)

(Desierto)

FINALISTA
King Richard

King Richard

FINALISTA
Niña Frida

Niña Frida

FINALISTA
Gris Mate

Gris Mate

FINALISTA
Tape

Tape

FINALISTA
(Desierto)

(Desierto)

FINALISTA
(Desierto)

(Desierto)

FINALISTA
Manuscrito 408

Manuscrito 408

FINALISTA
Tres hermanas

Tres hermanas

FINALISTA

Primer Acto

Primer Acto

GANADOR

Manuel Gas

Manuel Gas

GANADOR
Antonio Carmona

Antonio Carmona

FINALISTA
Ara Malikian

Ara Malikian

FINALISTA