XII edición 2009  Gran Canaria - Las Palmas de Gran Canaria

En su XII Edición los Premios Max salieron por primera vez del territorio peninsular para desembarcar en el Teatro Cuyás de Las Palmas de Gran Canaria, espacio escénico emblemático que cumplía y celebraba los diez años de su reapertura. La Gala fue dirigida por Yllana y conducida por Ángel Ruiz. 

 

---------> Programa de mano

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

DE CABEZA

DE CABEZA

FINALISTA
Carmen

Carmen

FINALISTA

BOSCOS ENDINS

BOSCOS ENDINS

FINALISTA
SPAMALOT

SPAMALOT

FINALISTA

Animalario

Animalario

GANADOR
Focus

Focus

FINALISTA
La Cubana

La Cubana

FINALISTA

Juan Mayorga

Juan Mayorga

GANADOR por tortuga de Darwin, La
Alfredo Sanzol

Alfredo Sanzol

FINALISTA por SÍ, PERO NO LO SOY
Jordi Galceran

Jordi Galceran

FINALISTA por CARNAVAL
José Sanchis Sinisterra

José Sanchis Sinisterra

FINALISTA por El Cerco de Leningrado

CAROL LOPEZ

CAROL LOPEZ

GANADOR
Sergi Belbel

Sergi Belbel

FINALISTA

Alberto San Juan

Alberto San Juan

GANADOR por ARGELINO, SERVIDOR DE DOS AMOS
Calixto Bieito, Marc Rosich

Calixto Bieito, Marc Rosich

FINALISTA por TIRANT LO BLANC
Esteve Riambau, Jose Maria Pou

Esteve Riambau, Jose Maria Pou

FINALISTA por SU SEGURO SERVIDOR ORSON WELLES

CARLES SANTOS

CARLES SANTOS

GANADOR por TIRANT LO BLANC
Albert Guinovart

Albert Guinovart

FINALISTA por A la Toscana
Alex Polls

Alex Polls

FINALISTA por ESPECTRES
Orestes Gas

Orestes Gas

FINALISTA por Las Troyanas

Anna Briansó

Anna Briansó

FINALISTA por BOSCOS ENDINS
Leo Quintana

Leo Quintana

FINALISTA por Cómeme el coco, negro
Teresa Nieto

Teresa Nieto

FINALISTA por La verdadera historia de los hermanos Marx

Andres Lima

Andres Lima

GANADOR por ARGELINO, SERVIDOR DE DOS AMOS
Àlex Rigola

Àlex Rigola

FINALISTA por 2666
Alfredo Sanzol

Alfredo Sanzol

FINALISTA por SÍ, PERO NO LO SOY
Carol Lopez

Carol Lopez

FINALISTA por GERMANES

Alejandro Andujar

Alejandro Andujar

FINALISTA por SÍ, PERO NO LO SOY
Bibiana Puigdefabregas

Bibiana Puigdefabregas

FINALISTA por GERMANES

Angelina Adlagic

Angelina Adlagic

GANADOR por Barroco
Mercè Paloma

Mercè Paloma

FINALISTA por TIRANT LO BLANC
Montse Amenós

Montse Amenós

FINALISTA por El LLibertí

Juan Gómez Cornejo

Juan Gómez Cornejo

GANADOR por Barroco
Baltasar Patiño

Baltasar Patiño

FINALISTA por SÍ, PERO NO LO SOY
Xavi Clot

Xavi Clot

FINALISTA por TIRANT LO BLANC

Carmen Machi

Carmen Machi

GANADOR por tortuga de Darwin, La
Blanca Portillo

Blanca Portillo

FINALISTA por Barroco
Vicky Peña

Vicky Peña

FINALISTA por Après moi, le déluge (Después de mi, el diluvio)

JAVIER GUTIERREZ

JAVIER GUTIERREZ

GANADOR por ARGELINO, SERVIDOR DE DOS AMOS
Alfredo Alcón

Alfredo Alcón

FINALISTA por REY LEAR
Asier Etxeandia

Asier Etxeandia

FINALISTA por Barroco

NOELIA NOTO

NOELIA NOTO

GANADOR
Roser Cami

Roser Cami

FINALISTA

Ramon Pujol

Ramon Pujol

FINALISTA

Teresa Nieto

Teresa Nieto

GANADOR por DE CABEZA
AÍDA GÓMEZ

AÍDA GÓMEZ

FINALISTA por PERMITEME BAILARTE
Vanessa Medina

Vanessa Medina

FINALISTA por DE CABEZA

Damián Muñoz

Damián Muñoz

GANADOR por STAFF
Jesús Caramés

Jesús Caramés

FINALISTA por DE CABEZA
Manuel Liñán

Manuel Liñán

FINALISTA por DE CABEZA

Mes de Danza

Mes de Danza

GANADOR

Joan Vives

Joan Vives

FINALISTA
Manu Guix

Manu Guix

FINALISTA