XIII edición 2010  Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - Madrid

En el 2010 Madrid volvió a ser ciudad Max, la Gala se realizó en uno de nuestros templos culturales de vanguardia más importantes, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. El actor Carlos Hipólito ejerció de maestro de ceremonias en una gala dirigida por Ernesto Caballero, con dirección musical de Joan Vives y escenografía de Nicolás Bueno.

 

---------> Programa de mano

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

Juan Cavestany

Juan Cavestany

GANADOR por URTAIN
Alfonso Sastre

Alfonso Sastre

FINALISTA por LA TABERNA FANTÁSTICA
Juan Mayorga

Juan Mayorga

FINALISTA por CARTAS DE AMOR A STALIN
Pau Miró

Pau Miró

FINALISTA por LLUEVE EN BARCELONA

EDUARDO DE MENDOZA

EDUARDO DE MENDOZA

GANADOR por MORT D'UN VIATJANT / MUERTE DE UN VIAJANTE
Ana Zamora

Ana Zamora

FINALISTA por Auto de los Reyes Magos
Juan Mayorga

Juan Mayorga

FINALISTA por Platonov

Nick Powell

Nick Powell

GANADOR por URTAIN
Fernando Egozcue

Fernando Egozcue

FINALISTA por JAZZING FLAMENCO

Sol Picó

Sol Picó

GANADOR por EL LLAC DE LES MOSQUES
Antonio Najarro

Antonio Najarro

FINALISTA por JAZZING FLAMENCO
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

FINALISTA por LLUVIA

Andres Lima

Andres Lima

GANADOR por URTAIN
Lluís Pasqual

Lluís Pasqual

FINALISTA por LA CASA DE BERNARDA ALBA
Mario Gas

Mario Gas

FINALISTA por MORT D'UN VIATJANT / MUERTE DE UN VIAJANTE

Beatriz San Juan

Beatriz San Juan

GANADOR por URTAIN
Miguel Angel Coso, Juan Sanz

Miguel Angel Coso, Juan Sanz

FINALISTA por MORT D'UN VIATJANT / MUERTE DE UN VIAJANTE
PACO AZORÍN

PACO AZORÍN

FINALISTA por LA CASA DE BERNARDA ALBA

Ikerne Giménez

Ikerne Giménez

GANADOR por AVARICIA LUJURIA Y MUERTE, Ligazón, La Cabeza del Bautista, La rosa de Papel
Antonio Belart

Antonio Belart

FINALISTA por MORT D'UN VIATJANT / MUERTE DE UN VIAJANTE
BEATRIZ SAN JUAN

BEATRIZ SAN JUAN

FINALISTA por URTAIN

Carlos Lucena

Carlos Lucena

FINALISTA por MORT D'UN VIATJANT / MUERTE DE UN VIAJANTE
Flavia Mayans, José Mora

Flavia Mayans, José Mora

FINALISTA por Sueño Lorca o el sueño de las manzanas
JUAN GÓMEZ CORNEJO (aai)

JUAN GÓMEZ CORNEJO (aai)

FINALISTA por HAMLET
Pep Gámiz

Pep Gámiz

FINALISTA por LA VIDA POR DELANTE

BLANCA PORTILLO

BLANCA PORTILLO

GANADOR por HAMLET
Concha Velasco

Concha Velasco

FINALISTA por LA VIDA POR DELANTE
ROSA MARIA SARDÀ

ROSA MARIA SARDÀ

FINALISTA por LA CASA DE BERNARDA ALBA

Roberto Álamo

Roberto Álamo

GANADOR por URTAIN
ALBERTO SAN JUAN

ALBERTO SAN JUAN

FINALISTA por TITO ANDRONICO
Jordi Boixaderas

Jordi Boixaderas

FINALISTA por MORT D'UN VIATJANT / MUERTE DE UN VIAJANTE

ALFONSO LARA

ALFONSO LARA

GANADOR
Carles Canut

Carles Canut

FINALISTA

Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

GANADOR por LLUVIA
carmen werner

carmen werner

FINALISTA por sin dios
SOL PICÓ

SOL PICÓ

FINALISTA por EL LLAC DE LES MOSQUES

ANTONIO NAJARRO

ANTONIO NAJARRO

GANADOR por JAZZING FLAMENCO
Daniel Doña

Daniel Doña

FINALISTA por En sus 13
Manuel Liñan

Manuel Liñan

FINALISTA por En sus 13

Pep Bou

Pep Bou

GANADOR

Manuel Gas

Manuel Gas

GANADOR
Alicia Lázaro

Alicia Lázaro

FINALISTA
NICK POWELL

NICK POWELL

FINALISTA