XVIII edición 2015  Barcelona – Sala BARTS - Barcelona

La XVIII Edición de los Max volvió a hacerse eco del carácter itinerante de las giras de los artistas y viajó por tercera vez a la ciudad condal, teniendo lugar la ceremonia en la Sala BARTS (Barcelona Art on Stage). La gala de entrega de los galardones tuvo como protagonistas a las actrices e intérpretes femeninas de todos los tiempos, referentes y maestras de la generación actual, que estuvieron presentes a través de imágenes de archivo y, en algunos casos, participaron como entregadoras. Carme Conesa, María José Peris y Teresa Vallicrosa fueron las encargadas de presentar, bajo el prisma del humor, una ceremonia eminentemente musical que culminó con un homenaje a la época de esplendor del Para·lel (Avenida del Paralelo).

 

--------> Programa de mano

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

Cuando deje de llover

Cuando deje de llover

GANADOR por Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A
El triángulo azul

El triángulo azul

FINALISTA por Centro Dramático Nacional - Valle Inclán
El President

El President

FINALISTA por Temporada Alta y Teatre Nacional de Catalunya

Free fall (Caída libre)

Free fall (Caída libre)

GANADOR por Compañía Sharon Fridman
Bosque Ardora

Bosque Ardora

FINALISTA por Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
Cenizas o dame una razón para no desintegrarme

Cenizas o dame una razón para no desintegrarme

FINALISTA por Losdedae Compañía de Danza

L'eclipsi

L'eclipsi

GANADOR por Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
El eunuco

El eunuco

FINALISTA por Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida, Mixtolobo, Labaska 64 y Ciclán
La ópera del Malandro

La ópera del Malandro

FINALISTA por Teatro Defondo

DOT

DOT

GANADOR por Maduixa Teatre, S.L.
El señor de las moscas

El señor de las moscas

FINALISTA por Acción Sur / La joven compañía
Nidos

Nidos

FINALISTA por Máquina Teatral Teloncillo, S.L.

Llibert (Liberto)

Llibert (Liberto)

FINALISTA por Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
Los nadadores nocturnos

Los nadadores nocturnos

FINALISTA por Draft.inn

Laila Ripoll y Mariano Llorente

Laila Ripoll y Mariano Llorente

GANADOR por El triángulo azul
Antonio Tabares

Antonio Tabares

FINALISTA por La punta del iceberg
Francisco Nieva

Francisco Nieva

FINALISTA por El rayo colgado y peste del loco amor

Miguel Ángel Sánchez

Miguel Ángel Sánchez

GANADOR por Ejecución hipotecaria
Gemma Brió

Gemma Brió

FINALISTA por Llibert (Liberto)
Iñigo Guardamino

Iñigo Guardamino

FINALISTA por Vacaciones en la inopia

Anna Maria Ricart

Anna Maria Ricart

GANADOR por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas
Ignacio del Moral

Ignacio del Moral

FINALISTA por El viaje a ninguna parte
Pau Miró y Lluís Homar

Pau Miró y Lluís Homar

FINALISTA por Terra baixa i Lluís Homar

Sabin Bikandi

Sabin Bikandi

GANADOR por Gelajauziak
Alberto García Demestres

Alberto García Demestres

FINALISTA por L’Eclipsi
Iñaki Salvador

Iñaki Salvador

FINALISTA por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan

Rocío Molina

Rocío Molina

GANADOR por Bosque Ardora
Sharon Fridman

Sharon Fridman

FINALISTA por Free fall (Caída libre)
Thomas Noone

Thomas Noone

FINALISTA por Brutal love poems

Julián Fuentes Reta

Julián Fuentes Reta

GANADOR por Cuando deje de llover
Carme Portaceli

Carme Portaceli

FINALISTA por El President
Oriol Broggi

Oriol Broggi

FINALISTA por Adiós a la infancia

Arturo Martín Burgos

Arturo Martín Burgos

GANADOR por El triángulo azul
Baltasar Patiño

Baltasar Patiño

FINALISTA por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
Llorenç Corbella

Llorenç Corbella

FINALISTA por L’Eclipsi

Felype de Lima

Felype de Lima

GANADOR por Fausto
Eva del Palacio y Fernando Aguado

Eva del Palacio y Fernando Aguado

FINALISTA por El rayo colgado y peste de loco amor
Míriam Compte

Míriam Compte

FINALISTA por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores

Juan Gómez-Cornejo

Juan Gómez-Cornejo

GANADOR por Fausto
Carlos Marqueríe

Carlos Marqueríe

FINALISTA por Bosque Ardora
Xavier Albertí y David Bofarull

Xavier Albertí y David Bofarull

FINALISTA por Terra baixa i Lluís Homar

Blanca Portillo

Blanca Portillo

GANADOR por El testamento de María
Gema Matarranz

Gema Matarranz

FINALISTA por Juana, la reina que no quiso reinar
Rebeca Valls

Rebeca Valls

FINALISTA por Casa de muñecas

Lluís Homar

Lluís Homar

GANADOR por Terra baixa i Lluís Homar
Francesc Orella

Francesc Orella

FINALISTA por El President
Sergi López

Sergi López

FINALISTA por 30/40 Livingstone

Marta Poveda

Marta Poveda

FINALISTA
Rosa Novell

Rosa Novell

FINALISTA

Pepón Nieto

Pepón Nieto

GANADOR
Pau Durà

Pau Durà

FINALISTA

Olga Pericet

Olga Pericet

GANADOR por Pisadas
Alba Barral

Alba Barral

FINALISTA por Brutal love poems
Rocío Molina

Rocío Molina

FINALISTA por Bosque Ardora

Israel Galván

Israel Galván

GANADOR por Fla.co.men
Chevi Muraday

Chevi Muraday

FINALISTA por Cenizas o dame una razón para no desintegrarme
Manuel Liñán

Manuel Liñán

FINALISTA por Nómada