XIX edición 2016  Teatro Circo Price - Madrid

"... Nos gustaría que esta gala de los Premios Max, además de ser una celebración de las Artes Escénicas, abra un espacio de reflexión acerca de la coyuntura actual del sector y, concretamente, de la danza. Lola Herrera, Premio Max de Honor 2016, una mujer apasionada de su profesión y con más de cinco décadas sobre los escenarios sabe de lo que habla cuando expone que en España hay mucho talento y tenemos mucho aguante por eso no acabarán con nosotros. Irrefutable."

Manuel Aguilar

Presidente de la Fundación SGAE


------------> Programa de mano

 

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

Pinoxxio

Pinoxxio

GANADOR
Moby Dick

Moby Dick

FINALISTA

Alberto Conejero

Alberto Conejero

GANADOR por La piedra oscura
Juan Mayorga

Juan Mayorga

FINALISTA por Reikiavik
Paco Bezerra

Paco Bezerra

FINALISTA por El señor ye ama a los dragones

Víctor Sánchez Rodríguez

Víctor Sánchez Rodríguez

GANADOR por Nosotros no nos mataremos con pistolas
Pablo Remón

Pablo Remón

FINALISTA por 40 años de paz

Lluís Pasqual

Lluís Pasqual

GANADOR por El rei Lear
Alfredo Sanzol

Alfredo Sanzol

FINALISTA por Edipo Rey
Miguel del Arco

Miguel del Arco

FINALISTA por Antígona

Pep Llopis

Pep Llopis

GANADOR por Pinoxxio
Luis Miguel Cobo

Luis Miguel Cobo

FINALISTA por Los hermanos Karamázov

Rosángeles Valls y Toni Aparisi

Rosángeles Valls y Toni Aparisi

GANADOR por Pinoxxio
Chevi Muraday

Chevi Muraday

FINALISTA por En el desierto
Sol Picó

Sol Picó

FINALISTA por We Women

Pablo Messiez

Pablo Messiez

GANADOR por La piedra oscura
Juan Mayorga

Juan Mayorga

FINALISTA por Reikiavik
Lluís Pasqual

Lluís Pasqual

FINALISTA por El rei Lear

Elisa Sanz

Elisa Sanz

GANADOR por La piedra oscura
Edison Valls

Edison Valls

FINALISTA por Pinoxxio
Gerardo Vera

Gerardo Vera

FINALISTA por Los hermanos Karamázov
Max Glaenzel

Max Glaenzel

FINALISTA por El público

Pascual Peris

Pascual Peris

GANADOR por Pinoxxio
Alejandro Andújar

Alejandro Andújar

FINALISTA por Los hermanos Karamázov
Ana López Cobos y María Calderón

Ana López Cobos y María Calderón

FINALISTA por En el desierto
Elisa Sanz

Elisa Sanz

FINALISTA por El señor ye ama a los dragones

Paloma Parra

Paloma Parra

GANADOR por La piedra oscura
Juan Gómez-Cornejo

Juan Gómez-Cornejo

FINALISTA por Los hermanos Karamázov
Miguel Ángel Camacho

Miguel Ángel Camacho

FINALISTA por El mercader de Venecia
Valentín Álvarez

Valentín Álvarez

FINALISTA por Rinoceronte

Aitana Sánchez-Gijón

Aitana Sánchez-Gijón

GANADOR por Medea
Bárbara Lennie

Bárbara Lennie

FINALISTA por La Clausura del Amor
Gloria Muñoz

Gloria Muñoz

FINALISTA por El señor ye ama a los dragones

Pepe Viyuela

Pepe Viyuela

GANADOR por Rinoceronte
Carmelo Gómez

Carmelo Gómez

FINALISTA por El alcalde de Zalamea
Daniel Grao

Daniel Grao

FINALISTA por La piedra oscura

Ana Luján

Ana Luján

GANADOR por Pinoxxio
Chloé Brûlé

Chloé Brûlé

FINALISTA por Libertino
Olga Pericet

Olga Pericet

FINALISTA por Flamenco Untittled

Toni Aparisi

Toni Aparisi

GANADOR por Pinoxxio
Chevi Muraday

Chevi Muraday

FINALISTA por En el desierto
Marco Vargas

Marco Vargas

FINALISTA por Libertino

Lola Herrera

Lola Herrera

GANADOR