II edición 1999  Auditori de Barcelona - Barcelona

La entrega de Premios de la II edición se celebró el día 31 de mayo de 1999 en el Auditori de Barcelona, como culminación del proceso de producción y votación que se inició en el último trimestre de 1998. La Gala, retransmitida por La 2 de TVE en directo, estuvo diseñada y dirigida por Joan Font, director de Comediants, y presentada por las actrices Lloll Bertran y Anabel Alonso.

 

---------> Ficha artístico-técnica

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

Arte

Arte

de Josep Mª Flotats, Alejandro Colubi y Barbotegui
GANADOR
El florido pensil

El florido pensil

de Tanttaka Teatroa y Tres x Tres
FINALISTA
Master Class

Master Class

de Artalca y Príncipe del Espectáculo
FINALISTA

Romeo y Julieta

Romeo y Julieta

de Compañía Nacional de Danza
GANADOR
Sensaciones

Sensaciones

de Compañía Sara Baras
FINALISTA
Zumzum-ka

Zumzum-ka

de Gelabert-Azzopardi Companya de Dansa
FINALISTA

Los Piratas

Los Piratas

de Dagoll Dagom
GANADOR
Guys & Dolls

Guys & Dolls

de Teatre Nacional de Catalunya
FINALISTA
West side story

West side story

de Focus S.A
FINALISTA

Peter Pan

Peter Pan

de Pigmalión
GANADOR
De locura

De locura

de El espejo negro
FINALISTA
La vuelta al mundo en 80 cajas

La vuelta al mundo en 80 cajas

de Markeliñe S.L.
FINALISTA

por Ay Carmela
GANADOR
Albert Boadella

Albert Boadella

por La increíble historia del Dr. Floit & Mr. Pla
FINALISTA
Antonio Buero Vallejo

Antonio Buero Vallejo

por La Fundación
FINALISTA

por Arte
GANADOR
Rafael Azcona

Rafael Azcona

por Las últimas lunas
FINALISTA
Vicky Peña

Vicky Peña

por La reina de belleza de Leenane
FINALISTA

por Poeta
GANADOR
Joan Alavedra

Joan Alavedra

por A la jungla de les ciutats
FINALISTA
María Del Mar Bonet

María Del Mar Bonet

por Jardí tancat
FINALISTA

por Romeo y Julieta
GANADOR
Sara Baras

Sara Baras

por Sensaciones
FINALISTA
Víctor Ullate

Víctor Ullate

por Jaleos
FINALISTA

por Arte
GANADOR
Albert Boadella

Albert Boadella

por La increíble historia de Dr. Floit & Mr. Pla
FINALISTA
Mario Gas

Mario Gas

por Guys & Dolls
FINALISTA

por Guys & Dolls
GANADOR
José Manuel Castanheira

José Manuel Castanheira

por San Juan
FINALISTA
Óscar Tusquets

Óscar Tusquets

por La fundación
FINALISTA

por Amadeus
GANADOR
Eva Arretxe Y Rafael Garrigós

Eva Arretxe Y Rafael Garrigós

por San Juan
FINALISTA
María Araujo

María Araujo

por Guys & Dolls
FINALISTA

por Faust Versió 3.0
GANADOR
Albert Faura

Albert Faura

por Arte
FINALISTA
Josep Solbes

Josep Solbes

por San Juan
FINALISTA

por El Avaro
GANADOR
Montserrat Carulla

Montserrat Carulla

por La reina de belleza de Leenane
FINALISTA
Núria Espert

Núria Espert

por Master Class
FINALISTA

por Arte
GANADOR
José María Pou

José María Pou

por Arte
FINALISTA
Josep María Flotats

Josep María Flotats

por Arte
FINALISTA

GANADOR
Anna Lizarán

Anna Lizarán

FINALISTA
Nuria Mencía

Nuria Mencía

FINALISTA

GANADOR
Carlos Álvarez

Carlos Álvarez

FINALISTA

por Sensaciones
GANADOR
Mar Baudesson

Mar Baudesson

por Romeo y Julieta
FINALISTA
Merche Esmeralda

Merche Esmeralda

por Bodas de Sangre
FINALISTA

por Bengues. Variaciones sobre la Casa de Bernarda Alba y suite sobre Guernica
GANADOR
Víctor Ullate

Víctor Ullate

por West side story
FINALISTA
Ygor Yebra

Ygor Yebra

por Memoria de Adriano
FINALISTA

GANADOR

Circo Raluy

Circo Raluy

GANADOR

Sala Beckett

Sala Beckett

GANADOR

Sala Beckett

Sala Beckett

GANADOR

GANADOR
Joan Vives

Joan Vives

FINALISTA
Miguel Ortega

Miguel Ortega

FINALISTA