XXI edición 2018  Sevilla

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

Solitudes

Solitudes

GANADOR por Kulunka Teatro, S.L
Los Gondra (una historia vasca)

Los Gondra (una historia vasca)

FINALISTA por Centro Dramático Nacional - INAEM
Último tren a Treblinka

Último tren a Treblinka

FINALISTA por Vaivén Producciones, S.L.

La desnudez

La desnudez

GANADOR por Cía. Daniel Abreu
Moaré

Moaré

FINALISTA por Ariadna Montfort
The Lamb

The Lamb

FINALISTA por Asociación Cultural Kor'sia y Gabriel Blanco Mendoza

Tic-Tac

Tic-Tac

GANADOR por Institut Valenciá de Cultura (IVC) y Diputació de Valencia
Iberian gangsters

Iberian gangsters

FINALISTA por Meridional Producciones
CabaretA

CabaretA

FINALISTA por Velvet Events, S.L. y Grec 2017

Meeting point

Meeting point

GANADOR por Ertza
Topa

Topa

FINALISTA por Kukai Dantza y Brodas Bros S.L.
Olea

Olea

FINALISTA por Visitants

Kiti Kraft

Kiti Kraft

GANADOR por Bambalina Titelles, S.L.
My baby is a queen

My baby is a queen

FINALISTA por La petita malumaluga
Embrossa't

Embrossa't

FINALISTA por Teia MonerSCCL/Addaura Teatre Visual

Fairfly

Fairfly

GANADOR por La Calórica y Teatre Tantarantana
Maldito otoño

Maldito otoño

FINALISTA por La subterránea
Broken Lines

Broken Lines

FINALISTA por Ritmos del Mundo Asociación

Borja Ortiz de Gondra

Borja Ortiz de Gondra

GANADOR por Los Gondra (una historia vasca).
Denise Despeyroux

Denise Despeyroux

FINALISTA por Un tercer lugar
Noelia Adánez y Anna Costa

Noelia Adánez y Anna Costa

FINALISTA por Emilia (Mujeres que se atreven, 1ª parte)

Ángel Solo y Adolfo Fernández

Ángel Solo y Adolfo Fernández

GANADOR por En la orilla
Juan Carlos Rubio

Juan Carlos Rubio

FINALISTA por El Príncipe de Maquiavelo
Lluïsa Cunillé y Joan Sellent

Lluïsa Cunillé y Joan Sellent

FINALISTA por Ricard III

Luis Miguel Cobo

Luis Miguel Cobo

GANADOR por Solitudes
Clara Peya

Clara Peya

FINALISTA por Aüc. El so de les esquerdes
Josep Zapater y Noèlia Pérez

Josep Zapater y Noèlia Pérez

FINALISTA por Tic-tac

Daniel Abreu

Daniel Abreu

GANADOR por La desnudez
Ariadna Montfort

Ariadna Montfort

FINALISTA por Moaré
Marta Carrasco

Marta Carrasco

FINALISTA por Perra de nadie

Julio Manrique

Julio Manrique

GANADOR por L'Ánec salvatge
Alfonso Zurro

Alfonso Zurro

FINALISTA por Luces de bohemia
Mireia Gabilondo

Mireia Gabilondo

FINALISTA por Último tren a Treblinka

Elisa Sanz

Elisa Sanz

GANADOR por Bodas de sangre
Anna Alcubierre

Anna Alcubierre

FINALISTA por Jane Eyre: una autobiografía
Curt Allen Wilmer

Curt Allen Wilmer

FINALISTA por Sensible

Maria Araujo

Maria Araujo

GANADOR por Ricard III
Isabel Requena

Isabel Requena

FINALISTA por El verí del teatre
Rosa García Andujar

Rosa García Andujar

FINALISTA por Electra

Lola Barroso

Lola Barroso

GANADOR por Furiosa Escandinavia
Carles Rigual, Iván Rubio, Albert Vilá

Carles Rigual, Iván Rubio, Albert Vilá

FINALISTA por My baby is a queen
Ernest Celda

Ernest Celda

FINALISTA por Olea

Pilar Gómez

Pilar Gómez

GANADOR por Emilia (Mujeres que se atreven, 1ª parte)
Kiti Mánver

Kiti Mánver

FINALISTA por Sensible
Marta Angelat

Marta Angelat

FINALISTA por Davant la jubilació

Nacho Sánchez

Nacho Sánchez

GANADOR por Iván y los perros
Iñaki Rikarte

Iñaki Rikarte

FINALISTA por Soka (Cuerda)
Lluís Homar

Lluís Homar

FINALISTA por Ricard III

Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

GANADOR por Apariencias
Clara Pons

Clara Pons

FINALISTA por Topa
Marta Carrasco

Marta Carrasco

FINALISTA por Perra de nadie

Daniel Abreu

Daniel Abreu

GANADOR por La desnudez
Dimo Kirilov

Dimo Kirilov

FINALISTA por Broken Lines
Miguel Ballabriga

Miguel Ballabriga

FINALISTA por Broken Lines

Bullanga

Bullanga

GANADOR

Danza Mobile

Danza Mobile

GANADOR