III edición 2000  Teatro de la Maestranza - Sevilla

Para la III edición la ciudad elegida fue Sevilla, contando con la disponibilidad del Teatro de la Maestranza para el día 8 de mayo. El encargo de dirección recayó en Carles Alberola, con el asesoramiento artístico de Paco Mir. Tres años no son muchos, pero nos gustaría creer que son suficientes para haber conseguido la consideración del público y de los profesionales a la hora de convertir a los Max en el referente promocional de las Artes Escénicas más importante de nuestro país.

 

--------->Ficha artístico-técnica

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

La reina de belleza de Leenane

La reina de belleza de Leenane

de Bitò Produccions, S.L., La perla lila
GANADOR
Criaturas

Criaturas

de T de Teatre
FINALISTA
Tot esperant Godot

Tot esperant Godot

de Fundació Teatre Lliure, Teatre Públic de
FINALISTA

Zumzum-ka

Zumzum-ka

de Gelabert-Azzopardi Companya de Dansa
GANADOR
Giselle

Giselle

de Ballet Víctor Ullate – Ballet de la Comunidad de
FINALISTA
Sensaciones

Sensaciones

de Ballet Flamenco Sara Baras
FINALISTA

Chicago

Chicago

de
GANADOR
Amadeus

Amadeus

de Focus S.A.
FINALISTA
La bella y la bestia

La bella y la bestia

de Rock & Pop
FINALISTA

Focus S.A.

Focus S.A.

FINALISTA
Ur Teatro

Ur Teatro

FINALISTA

por El Lector por horas
GANADOR
Antonio Buero Vallejo

Antonio Buero Vallejo

por La Fundación
FINALISTA

Tantakka Teatroa y Guillem Jordi Graells

Tantakka Teatroa y Guillem Jordi Graells

por El Florido Pensil
GANADOR
Fernando Fernán Gómez

Fernando Fernán Gómez

por Tartufo
FINALISTA
Helena Pimenta

Helena Pimenta

por Sueño de una noche de verano
FINALISTA

por Hamlet
GANADOR
Joan Vives

Joan Vives

por Los piratas
FINALISTA
Pep Llopis

Pep Llopis

por El mago de Oz
FINALISTA

por Zumzum-ka
GANADOR
Nacho Duato

Nacho Duato

por Jardí tancat
FINALISTA
Víctor Ullate

Víctor Ullate

por Giselle
FINALISTA

por Tot Esperant a Godot
GANADOR
Calixto Bieito

Calixto Bieito

por La casa de Bernarda Alba
FINALISTA
Mario Gas

Mario Gas

por La reina de belleza de Leenane
FINALISTA

por La reina de belleza de Leenane
GANADOR
Joaquim Roy

Joaquim Roy

por El lector por horas
FINALISTA
Juan Sanz Y Miguel Ángel Coso

Juan Sanz Y Miguel Ángel Coso

por Las manos
FINALISTA

por Los Piratas
GANADOR
Miguel Narros

Miguel Narros

por La estrella de Sevilla
FINALISTA
Pere Francesch

Pere Francesch

por Chicago
FINALISTA

por El Lector por horas
GANADOR
José Ramón De Aguirre

José Ramón De Aguirre

por El hombre de la Mancha
FINALISTA
Nicolás Fischtel

Nicolás Fischtel

por Chicago
FINALISTA

por La reina de belleza de Leenane
GANADOR
Anna Lizarán

Anna Lizarán

por Tot esperant Godot
FINALISTA
Montserrat Carulla

Montserrat Carulla

por La reina de belleza de Leenane
FINALISTA

por El Lector por horas
GANADOR
Emilio Gutiérrez Caba

Emilio Gutiérrez Caba

por La mujer de negro
FINALISTA
Juan Echanove

Juan Echanove

por Cómo canta una ciudad de noviembre
FINALISTA

GANADOR
Clara Sanchis

Clara Sanchis

FINALISTA
Imma Colomer

Imma Colomer

FINALISTA

GANADOR
Juan Díaz

Juan Díaz

FINALISTA
Xavier Capdet

Xavier Capdet

FINALISTA

por Arsa y Toma
GANADOR
Marta Carrasco

Marta Carrasco

por Aiguardent
FINALISTA
Sara Baras

Sara Baras

por Sueños
FINALISTA

por Multiplicidad. Formas de silencio y vacío
GANADOR
Antonio Aparisi

Antonio Aparisi

por El mago de Oz
FINALISTA
Cesc Gelabert

Cesc Gelabert

por Zumzum-ka
FINALISTA

GANADOR
Joan Vives

Joan Vives

FINALISTA
Santiago Pérez

Santiago Pérez

FINALISTA