IV edición 2001  Teatro Arriaga - Bilbao

La IV edición se celebró en el Teatro Arriaga de Bilbao. Es la primera vez que los Max acuden a un teatro tradicional "a la italiana", coincidiendo con las celebraciones del 700 aniversario de la fundación de la ciudad. Este año han sido más de 700 espectáculos de teatro, danza y circo los que han estado girando por todos los pueblos de España. La dirección de la Gala recayó en esta ocasión en Emilio Aragón y Fernando Bernués, y contó con el asesoramiento del escenógrafo José Ibarrola.

 

--------->Ficha artístico-técnica

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

El Verdugo

El Verdugo

de Teatro de la Danza de Madrid, Barbotegi y La Llave Maestra
GANADOR
La nit de les tríbades

La nit de les tríbades

de Fundació Teatre Lliure, Teatre Public
FINALISTA
La vida es sueño

La vida es sueño

de Compañía Nacional de Teatro Clásico - INAEM y Teatre Romea
FINALISTA

Juana la Loca

Juana la Loca

de
GANADOR
El Mago de Oz

El Mago de Oz

de Ananda Dansa y Centro Teatral Escalante
FINALISTA
X

X

de 10 & 10 Danza
FINALISTA

Te quiero eres perfecto...Ya te cambiaré

Te quiero eres perfecto...Ya te cambiaré

de Marcus Teatral y Vania Producciones
GANADOR
Cacao

Cacao

de Dagoll Dagom
FINALISTA
Ricardo i Elena

Ricardo i Elena

de Companyia Carles Santos, S.L.
FINALISTA

"...y de repente ¡plif¡"

"...y de repente ¡plif¡"

de P.T.V. Clowns y Escalante Centre
FINALISTA
Els Tres Mosqueters

Els Tres Mosqueters

de María Agustina Solé y Focus
FINALISTA
La Cabra

La Cabra

de El Espejo Negro
FINALISTA
Marcelo, un extraño forastero

Marcelo, un extraño forastero

de Cuarta Pared S.L.
FINALISTA

GANADOR
Focus S.A.

Focus S.A.

FINALISTA

por El Verdugo
GANADOR
Agustín García Calvo

Agustín García Calvo

por Baraja del rey don Pedro
FINALISTA

GANADOR
Cándido Pazó

Cándido Pazó

FINALISTA
Manuel Lourenzo

Manuel Lourenzo

FINALISTA

GANADOR
Carlos Panera

Carlos Panera

FINALISTA
Josu Cámara

Josu Cámara

FINALISTA

GANADOR
Paco Mir

Paco Mir

FINALISTA
Sergi Belbel

Sergi Belbel

FINALISTA

por El Verdugo
GANADOR
Adolfo Marsillach

Adolfo Marsillach

por ¿Quién teme a Virginia Wolf?
FINALISTA
Calixto Bieito

Calixto Bieito

por La vida es sueño
FINALISTA

por Ricardo i Elena
GANADOR
Iñaki Salvador

Iñaki Salvador

por Novecento – el pianista del océano
FINALISTA
Santiago Auserón

Santiago Auserón

por Cacao
FINALISTA

por Juana la Loca
GANADOR
Antonio Canales

Antonio Canales

por La Cenicienta
FINALISTA
Rafael Amargo

Rafael Amargo

por Amargo
FINALISTA

por El Verdugo
GANADOR
Calixto Bieito

Calixto Bieito

por La vida es sueño
FINALISTA
Mario Gas

Mario Gas

por Little night music (Música para una noche de verano)
FINALISTA

por Top Dogs
GANADOR
Calixto Bieito Y Carles Pujol

Calixto Bieito Y Carles Pujol

por La vida es sueño
FINALISTA
Gabriel Carrascal

Gabriel Carrascal

por El verdugo
FINALISTA

por A little night music(Música para una noche de verano)
GANADOR

por La vida es sueño
GANADOR

por Esperando a Godot
GANADOR
Luisa Martín

Luisa Martín

por El verdugo
FINALISTA
Nuria Espert

Nuria Espert

por ¿Quién teme a Virginia Wolf?
FINALISTA

por El Verdugo
GANADOR
Joaquín Notario

Joaquín Notario

por La vida es sueño
FINALISTA
Rafael Álvarez

Rafael Álvarez

por Lazarillo de Tormes
FINALISTA

GANADOR
Áurea Márquez

Áurea Márquez

FINALISTA

GANADOR
Boris Ruiz

Boris Ruiz

FINALISTA
Vicente Díez

Vicente Díez

FINALISTA

por Juana la Loca
GANADOR
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

por Eva
FINALISTA
Marta Carrasco

Marta Carrasco

por Aiguardent
FINALISTA

por La Cenicienta
GANADOR
Rafael Amargo

Rafael Amargo

por Amargo
FINALISTA
Toni Aparisi

Toni Aparisi

por El Mago de Oz
FINALISTA

Antonio Gala

Antonio Gala

GANADOR

Les Luthiers

Les Luthiers

GANADOR

GANADOR
Manuel Gas

Manuel Gas

FINALISTA