V edición 2002  Teatre Principal de Valencia - Valencia

La V edición tuvo lugar en el Teatre Principal de Valencia que, como en ediciones anteriores, contó con un lleno absoluto. Joan Lluis Bozzo, al frente de la compañía Dagoll Dagom, fue el encargado de la dirección escénica de este espectáculo, dedicado al musical, sobre un guión de Piti Español, y con la colaboración de la Orquesta Seda Jazz de Valencia. El espectáculo estuvo presentado por Nina y Xavi Mira.

 

--------->Ficha artístico-técnica

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

Panorama desde el Puente

Panorama desde el Puente

de Andrea d’Odorico
GANADOR
Bi

Bi

de Comediants
FINALISTA
Madre, el drama padre

Madre, el drama padre

de Centro Dramático Nacional
FINALISTA

Amargo

Amargo

de Rafael Amargo y Amores que matan
GANADOR
Bésame el cactus

Bésame el cactus

de Companyia Sol Picó
FINALISTA
Toda una vida

Toda una vida

de Ananda Dansa, Concha Busto Producciones y Distribución y Gran Teatro Antonio Ferrandis de Paterna
FINALISTA

Hello, Dolly!

Hello, Dolly!

de
GANADOR
Cacao

Cacao

de Dagoll Dagom S.A.
FINALISTA
Historia de un caballo

Historia de un caballo

de Caballoteatro, Azalea PC y Euroescena
FINALISTA

El mago de Oz

El mago de Oz

de Ananda Dansa y Escalante Centre Teatral
GANADOR
La cabra

La cabra

de El Espejo Negro
FINALISTA
Pasionaria

Pasionaria

de Bambalina Titelles
FINALISTA

por Las manos
GANADOR
Elvira Lindo

Elvira Lindo

por Manolito Gafotas
FINALISTA
Ernesto Caballero

Ernesto Caballero

por Pepe el Romano (La sombra blanca de
FINALISTA

GANADOR
Carlos Panera

Carlos Panera

FINALISTA
Josu Cámara

Josu Cámara

FINALISTA

GANADOR
David Plana

David Plana

FINALISTA
Quim Monzó

Quim Monzó

FINALISTA

GANADOR
Eduardo Alonso

Eduardo Alonso

FINALISTA

por Panorama desde el Puente
GANADOR
Calixto Bieito

Calixto Bieito

por La vida es sueño
FINALISTA
Nacho Artime Y Jaime Azpilicueta

Nacho Artime Y Jaime Azpilicueta

por My Fair Lady
FINALISTA
Paco Mir

Paco Mir

por La cena de los idiotas
FINALISTA

por Cacao
GANADOR
Paco Aguilera

Paco Aguilera

por Mesías
FINALISTA

por Bésame el cáctus
GANADOR
Marta Carrasco

Marta Carrasco

por Mira’m (Se dicen tantas cosas)
FINALISTA
Teresa Nieto

Teresa Nieto

por Tánger
FINALISTA

por Panorama desde el Puente
GANADOR
Jaime Azpilicueta

Jaime Azpilicueta

por My Fair Lady
FINALISTA
Sergi Belbel

Sergi Belbel

por Madre, el drama padre
FINALISTA

por El Verdugo
GANADOR
Gerardo Trotti

Gerardo Trotti

por My Fair Lady
FINALISTA
Max Glaenzel, Estel Cristià

Max Glaenzel, Estel Cristià

por Madre, el drama padre
FINALISTA

por Madre, el drama padre
GANADOR
Ann Hould-ward

Ann Hould-ward

por La Bella y la Bestia
FINALISTA

por Pamorama desde el Puente
GANADOR
Miguel Ángel Camacho

Miguel Ángel Camacho

por Sigue la tormenta
FINALISTA
Víctor Antón

Víctor Antón

por Pasionaria
FINALISTA

por Madre, el drama padre
GANADOR
Julia Gutiérrez Caba

Julia Gutiérrez Caba

por Madame Raquin
FINALISTA
Núria Espert

Núria Espert

por Medea
FINALISTA

por Panorama desde el Puente
GANADOR
Carlos Hipólito

Carlos Hipólito

por Historia de un caballo
FINALISTA
Rafael Álvarez “el Brujo”

Rafael Álvarez “el Brujo”

por Arcipreste
FINALISTA

GANADOR
Nuria Mencía

Nuria Mencía

FINALISTA
Pepa Pedroche

Pepa Pedroche

FINALISTA

GANADOR
Àngel Llàcer

Àngel Llàcer

FINALISTA
Juan Margallo

Juan Margallo

FINALISTA

por Bésame el cáctus
GANADOR
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

por 5 mujeres 5
FINALISTA
Teresa Nieto

Teresa Nieto

por Tánger
FINALISTA

por Amargo
GANADOR
Antonio Márquez

Antonio Márquez

por Después de Carmen
FINALISTA
Toni Aparisi

Toni Aparisi

por Toda una vida
FINALISTA

José Tamayo

José Tamayo

GANADOR

GANADOR
Paco Aguilera

Paco Aguilera

FINALISTA