VI edición 2003  Teatro del Centro Cultural Caixanova - Vigo

Los Premios Max celebraron su sexta edición el pasado día 5 de mayo de 2003 en el Teatro del Centro Cultural Caixanova de Vigo. Este año se programaron uan serie de actividades de teatro de calle bajo la denominación de Os Max na Rúa. El espectáculo, con guión de Piti Español, se concibió como un homenaje a la danza, en el que también debieran tener presencia el teatro y el teatro musical. La dirección musical corrió a cargo de Joan Vives, al frente de la Coruña Big Band. La mayor parte de la música (exceptuando algunas piezas coreográficas) fue interpretada en directo, lo que imprimió una gran agilidad al espectáculo. Quizás una de las mayores novedades de la presente edición de los Premios Max fue la celebración en la ciudad que acogió la Gala de una serie de actividades complementarias con las que se quiso festejar la misma, y focalizar la atención de los ciudadanos sobre los Premios Max.

 

--------->Ficha artístico-técnica

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

París 1940

París 1940

de Yasmina Producciones Artísticas S.L.
GANADOR
Escenes d’una execució

Escenes d’una execució

de Teatre Nacional de Catalunya
FINALISTA
La gaviota

La gaviota

de Teatro de la Danza de Madrid y Concha Busto Producción y Distribución S.L.
FINALISTA

Bésame el cactus

Bésame el cactus

de Companyia Sol Picó y Teatres Generalitat Valenciana; Centre Coreagràfic Comunitat Valenciana
GANADOR
Aiguardent

Aiguardent

de Compañía Marta Carrasco y Pep Bou Produccions
FINALISTA
Toda una vida

Toda una vida

de Ananda Dansa, Gran Teatro Antonio Ferrandis de Paterna y Concha Busto Producción y Distribución S.L.
FINALISTA

Poe

Poe

de Dagoll Dagom S.A.
GANADOR
Ricardo i Elena

Ricardo i Elena

de Companyia Carles Santos S.L.; Teatre Nacional de Catalunya; Teatres de la Generalitat Valenciana
FINALISTA
Sama Samaruck Suck Suck

Sama Samaruck Suck Suck

de Companyia Carles Santos, S.L.; Teatre Nacional de Catalunya; Parc de la Villette; Théâtre National de Toulouse (TNT) y MOM Managment
FINALISTA

Peter Pan

Peter Pan

de Ananda Dansa; Gran Teatro Antonio Ferrandis de Paterna; Concha Busto Producción y Distribución S.L., Centre Coreogràfic de la Comunitat Valenciana
GANADOR
La galleta que quería ser famosa

La galleta que quería ser famosa

de Cuarta Pared
FINALISTA

Fernando Fernán Gómez

Fernando Fernán Gómez

por Defensa de Sancho Panza
GANADOR
Francisco Nieva

Francisco Nieva

por Manuscrito encontrado en Zaragoza
FINALISTA
Laila Ripoll

Laila Ripoll

por Atra Bilis (cuando estemos más tranquilas...)
FINALISTA

GANADOR
David Plana

David Plana

FINALISTA
Jordi  Milan

Jordi Milan

FINALISTA

GANADOR
Cándido Pazó

Cándido Pazó

FINALISTA
Eduardo Alonso

Eduardo Alonso

FINALISTA

por París 1940
GANADOR
Lluis Pasqual

Lluis Pasqual

por Edipo XXI
FINALISTA
Rodolf Sirera

Rodolf Sirera

por La caiguda
FINALISTA
Sergi Belbel

Sergi Belbel

por Moll Oest (Muelle Oeste)
FINALISTA

por Sama Samaruck Suck Suck
GANADOR
Albert Guinovart

Albert Guinovart

por Gaudí
FINALISTA
Pep Llopis

Pep Llopis

por Peter Pan
FINALISTA

por Aiguardent
GANADOR
Rafael Amargo

Rafael Amargo

por Poeta En Nueva York
FINALISTA
Toni Aparisi Y Rosángeles Valls

Toni Aparisi Y Rosángeles Valls

por Peter Pan
FINALISTA

por París 1940
GANADOR
Carles Santos

Carles Santos

por La caiguda
FINALISTA
Mario Gas

Mario Gas

por Las criadas
FINALISTA

por La caiguda
GANADOR
Elisa  Sanz Y José Luis Gómez

Elisa Sanz Y José Luis Gómez

por Mesías
FINALISTA
Gerardo Trotti

Gerardo Trotti

por My fair Lady
FINALISTA

por La gaviota
GANADOR
María Araujo

María Araujo

por Gaudí
FINALISTA
Mercè Paloma

Mercè Paloma

por Poe
FINALISTA
Rosa García Andújar

Rosa García Andújar

por El matrimonio de Boston
FINALISTA

por Luces de Bohemia
GANADOR
Carles Alfaro

Carles Alfaro

por La caiguda
FINALISTA
Juan Gómez Cornejo (a.a.i.)

Juan Gómez Cornejo (a.a.i.)

por La gaviota
FINALISTA

María Jesús Valdés

María Jesús Valdés

por Carta de Amor(Como un suplicio chino)
GANADOR
Anna Lizarán

Anna Lizarán

por Escenes d’una execució
FINALISTA
Carme Elías

Carme Elías

por La gaviota
FINALISTA

por La caiguda
GANADOR
Josep Maria Flotats

Josep Maria Flotats

por París 1940
FINALISTA
Roberto Enríquez

Roberto Enríquez

por La gaviota
FINALISTA

GANADOR
Nuria Mencía

Nuria Mencía

FINALISTA
Pilar Bardem

Pilar Bardem

FINALISTA

GANADOR
Josep M. Casany

Josep M. Casany

FINALISTA

por Aiguardent
GANADOR
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

por 5 Mujeres 5
FINALISTA
Sara Baras

Sara Baras

por Mariana Pineda
FINALISTA

por Poeta en Nueva York
GANADOR
Antonio Márquez

Antonio Márquez

por Preludio, zapateado y boda flamenca
FINALISTA
Toni Aparisi

Toni Aparisi

por Peter Pan
FINALISTA

Sala Yago

Sala Yago

GANADOR

Sala Yago

Sala Yago

GANADOR

GANADOR