VI edición 2003  Teatro del Centro Cultural Caixanova - Vigo

Los Premios Max celebraron su sexta edición el pasado día 5 de mayo de 2003 en el Teatro del Centro Cultural Caixanova de Vigo. Este año se programaron uan serie de actividades de teatro de calle bajo la denominación de Os Max na Rúa. El espectáculo, con guión de Piti Español, se concibió como un homenaje a la danza, en el que también debieran tener presencia el teatro y el teatro musical. La dirección musical corrió a cargo de Joan Vives, al frente de la Coruña Big Band. La mayor parte de la música (exceptuando algunas piezas coreográficas) fue interpretada en directo, lo que imprimió una gran agilidad al espectáculo. Quizás una de las mayores novedades de la presente edición de los Premios Max fue la celebración en la ciudad que acogió la Gala de una serie de actividades complementarias con las que se quiso festejar la misma, y focalizar la atención de los ciudadanos sobre los Premios Max.

 

--------->Ficha artístico-técnica

Consulta los/as ganadores/as de esta edición

París 1940

París 1940

GANADOR por Yasmina Producciones Artísticas S.L.
Escenes d’una execució

Escenes d’una execució

FINALISTA por Teatre Nacional de Catalunya
La gaviota

La gaviota

FINALISTA por Teatro de la Danza de Madrid y Concha Busto Producción y Distribución S.L.

Bésame el cactus

Bésame el cactus

GANADOR por Companyia Sol Picó y Teatres Generalitat Valenciana; Centre Coreagràfic Comunitat Valenciana
Toda una vida

Toda una vida

FINALISTA por Ananda Dansa, Gran Teatro Antonio Ferrandis de Paterna y Concha Busto Producción y Distribución S.L.
Aiguardent

Aiguardent

FINALISTA por Compañía Marta Carrasco y Pep Bou Produccions

Poe

Poe

GANADOR por Dagoll Dagom S.A.
Ricardo i Elena

Ricardo i Elena

FINALISTA por Companyia Carles Santos S.L.; Teatre Nacional de Catalunya; Teatres de la Generalitat Valenciana
Sama Samaruck Suck Suck

Sama Samaruck Suck Suck

FINALISTA por Companyia Carles Santos, S.L.; Teatre Nacional de Catalunya; Parc de la Villette; Théâtre National de Toulouse (TNT) y MOM Managment

Peter Pan

Peter Pan

GANADOR por Ananda Dansa; Gran Teatro Antonio Ferrandis de Paterna; Concha Busto Producción y Distribución S.L., Centre Coreogràfic de la Comunitat Valenciana
La galleta que quería ser famosa

La galleta que quería ser famosa

FINALISTA por Cuarta Pared

Fernando Fernán Gómez

Fernando Fernán Gómez

GANADOR por Defensa de Sancho Panza
Francisco Nieva

Francisco Nieva

FINALISTA por Manuscrito encontrado en Zaragoza
Laila Ripoll

Laila Ripoll

FINALISTA por Atra Bilis (cuando estemos más tranquilas...)

GANADOR
Cándido Pazó

Cándido Pazó

FINALISTA
Eduardo Alonso

Eduardo Alonso

FINALISTA

GANADOR
David Plana

David Plana

FINALISTA
Jordi  Milan

Jordi Milan

FINALISTA

GANADOR por París 1940
Lluis Pasqual

Lluis Pasqual

FINALISTA por Edipo XXI
Rodolf Sirera

Rodolf Sirera

FINALISTA por La caiguda
Sergi Belbel

Sergi Belbel

FINALISTA por Moll Oest (Muelle Oeste)

GANADOR por Sama Samaruck Suck Suck
Albert Guinovart

Albert Guinovart

FINALISTA por Gaudí
Pep Llopis

Pep Llopis

FINALISTA por Peter Pan

GANADOR por Aiguardent
Rafael Amargo

Rafael Amargo

FINALISTA por Poeta En Nueva York
Toni Aparisi Y Rosángeles Valls

Toni Aparisi Y Rosángeles Valls

FINALISTA por Peter Pan

GANADOR por París 1940
Carles Santos

Carles Santos

FINALISTA por La caiguda
Mario Gas

Mario Gas

FINALISTA por Las criadas

GANADOR por La caiguda
Elisa  Sanz Y José Luis Gómez

Elisa Sanz Y José Luis Gómez

FINALISTA por Mesías
Gerardo Trotti

Gerardo Trotti

FINALISTA por My fair Lady

GANADOR por La gaviota
María Araujo

María Araujo

FINALISTA por Gaudí
Mercè Paloma

Mercè Paloma

FINALISTA por Poe
Rosa García Andújar

Rosa García Andújar

FINALISTA por El matrimonio de Boston

GANADOR por Luces de Bohemia
Carles Alfaro

Carles Alfaro

FINALISTA por La caiguda
Juan Gómez Cornejo (a.a.i.)

Juan Gómez Cornejo (a.a.i.)

FINALISTA por La gaviota

María Jesús Valdés

María Jesús Valdés

GANADOR por Carta de Amor(Como un suplicio chino)
Anna Lizarán

Anna Lizarán

FINALISTA por Escenes d’una execució
Carme Elías

Carme Elías

FINALISTA por La gaviota

GANADOR por La caiguda
Josep Maria Flotats

Josep Maria Flotats

FINALISTA por París 1940
Roberto Enríquez

Roberto Enríquez

FINALISTA por La gaviota

GANADOR
Nuria Mencía

Nuria Mencía

FINALISTA
Pilar Bardem

Pilar Bardem

FINALISTA

GANADOR
Josep M. Casany

Josep M. Casany

FINALISTA

GANADOR por Aiguardent
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

FINALISTA por 5 Mujeres 5
Sara Baras

Sara Baras

FINALISTA por Mariana Pineda

GANADOR por Poeta en Nueva York
Antonio Márquez

Antonio Márquez

FINALISTA por Preludio, zapateado y boda flamenca
Toni Aparisi

Toni Aparisi

FINALISTA por Peter Pan

Sala Yago

Sala Yago

GANADOR

Sala Yago

Sala Yago

GANADOR

GANADOR