Finalistas

Finalistas de la XXIII edición 2020 de los Premios Max de las Artes Escénicas

Jauría

Jauría

de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L., Hause & Richman Produccions, S.L.
FINALISTA
Com els Grecs

Com els Grecs

de Teatre Lliure
FINALISTA
Shock (El cóndor y el puma)

Shock (El cóndor y el puma)

de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM) y Check-in Producciones
FINALISTA

Gran Bolero

Gran Bolero

de Jesús Rubio Gamo, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.) y Mercat de les Flors
FINALISTA
Gauekoak

Gauekoak

de Kukai Dantza
FINALISTA
Un cuerpo infinito

Un cuerpo infinito

de Olga Pericet
FINALISTA

Doña Francisquita

Doña Francisquita

de Teatro de la Zarzuela - INAEM
FINALISTA
A Chorus Line

A Chorus Line

de Antonio Banderas, Teatro del Soho Caixabank y John Breglio
FINALISTA
Je suis narcissiste

Je suis narcissiste

de Òpera de Butxaca i Nova Creació - Centre d'Iniciativas del Teatre de les arts
FINALISTA

Al otro lado

Al otro lado

de Zanguango Teatro Producciones S.L.
FINALISTA
Kale Gorrian (Desahucio)

Kale Gorrian (Desahucio)

de Cia. Barsanti
FINALISTA
Slapstick

Slapstick

de Cía. Mar Gómez
FINALISTA

Zapatos nuevos

Zapatos nuevos

de Tian Gombau - L'home dibuixat S.L.U.
FINALISTA
Acróbata y Arlequín

Acróbata y Arlequín

de La Maquiné
FINALISTA
Play

Play

de Aracaladanza, S.L., Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid, Shanghai Children's Art Theatre
FINALISTA

El viento es salvaje

El viento es salvaje

de Las niñas de Cádiz S.L.
FINALISTA
Cortejo

Cortejo

de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal S.L.U.
FINALISTA
Homenaje a una desconocida

Homenaje a una desconocida

de Teatro de La Catrina
FINALISTA

Josep Lluis y Rodolf Sirera

Josep Lluis y Rodolf Sirera

por Dinamarca
FINALISTA
Pablo Remón

Pablo Remón

por Los Mariachis
FINALISTA
Vanessa Montfort

Vanessa Montfort

por Firmado Lejárraga
FINALISTA

Marta Arán

Marta Arán

por Els dies mentits (Todos los días que mentí)
FINALISTA
Desirée Belmonte, Cristina Correa

Desirée Belmonte, Cristina Correa

por Homenaje a una desconocida
FINALISTA
Paco Gámez

Paco Gámez

por Inquilino (Numancia, 9, 2ºA)
FINALISTA

Jordi Casanovas

Jordi Casanovas

por Jauría
FINALISTA
Carolina África

Carolina África

por El desdén con el desdén
FINALISTA
Joan Sellent

Joan Sellent

por Com els Grecs
FINALISTA

Luis Miguel Cobo

Luis Miguel Cobo

por Play
FINALISTA
Jesús Salvador Chapi

Jesús Salvador Chapi

por Animal de Séquia
FINALISTA
Raquel García-Tomás

Raquel García-Tomás

por Je suis narcissiste
FINALISTA

Sara Cano

Sara Cano

por Vengo!
FINALISTA
Jesús Rubio Gamo

Jesús Rubio Gamo

por Gran bolero
FINALISTA
Mario Bermúdez Gil

Mario Bermúdez Gil

por Anhelo
FINALISTA

Andrés Lima

Andrés Lima

por Shock (El Cóndor y el Puma)
FINALISTA
Iñaki Rikarte

Iñaki Rikarte

por El desdén con el desdén
FINALISTA
Jordi Casanovas

Jordi Casanovas

por Valenciana
FINALISTA

Beatriz San Juan

Beatriz San Juan

por Shock (El Cóndor y el Puma)
FINALISTA
Fernando Bernués

Fernando Bernués

por Gauekoak
FINALISTA
Max Glaenzel

Max Glaenzel

por El gran mercado del mundo
FINALISTA

Elisa Sanz

Elisa Sanz

por Play
FINALISTA
Elisa Ramos

Elisa Ramos

por Acróbata y Arlequín
FINALISTA
Pier Paolo Álvaro

Pier Paolo Álvaro

por Je suis narcissiste
FINALISTA

Pedro Yagüe

Pedro Yagüe

por Play
FINALISTA
Joaquín Casanova Cano

Joaquín Casanova Cano

por Acróbata y Arlequín
FINALISTA
Jorge García y Marc Carrizo

Jorge García y Marc Carrizo

por Around the World
FINALISTA

Verónica Forqué

Verónica Forqué

por Las cosas que sé que son verdad
FINALISTA
Irene Escolar

Irene Escolar

por Hermanas (Bárbara e Irene)
FINALISTA
Rebeca Valls

Rebeca Valls

por Dinamarca
FINALISTA

Lluís Homar

Lluís Homar

por La néta del Senyor Linh. (La nieta del Señor Linh)
FINALISTA
Ernesto Alterio

Ernesto Alterio

por Shock (El Cóndor y el Puma)
FINALISTA
Pablo Derqui

Pablo Derqui

por Com els Grecs
FINALISTA

Olga Pericet

Olga Pericet

por Un cuerpo infinito
FINALISTA
Catherine Coury

Catherine Coury

por Anhelo
FINALISTA
Paloma Calderón

Paloma Calderón

por Cortejo
FINALISTA

Marco Flores

Marco Flores

por Origen
FINALISTA
Mario Bermúdez Gil

Mario Bermúdez Gil

por Anhelo
FINALISTA
Thomas Noone

Thomas Noone

por After the Party
FINALISTA