Finalistas

Finalistas de la XXV edición 2022 de los Premios Max de las Artes Escénicas

Canto jo i la muntanya balla

Canto jo i la muntanya balla

de La Perla 29
FINALISTA
Descendimiento

Descendimiento

de Teatro de La Abadía
FINALISTA
Una noche sin luna

Una noche sin luna

de La Rota Producciones (Producciones Cristina Rota S.A.), Concha Busto Producción y Distribución, S.L., Barco Pirata
FINALISTA

Baile de bestias

Baile de bestias

de Compañía de Danza Jesús Carmona
FINALISTA
Entre Hilos y Huesos

Entre Hilos y Huesos

de Daniel Doña Compañía, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.)
FINALISTA
Somos la guerra

Somos la guerra

de Asociación Danza La Pharmaco, La condesita de Conde Duque S.L.
FINALISTA

Company

Company

de Teatro del Soho Caixabank
FINALISTA
La tabernera del puerto

La tabernera del puerto

de Teatro de la Zarzuela - INAEM
FINALISTA
Paüra

Paüra

de Cía. Lucas Escobedo
FINALISTA

Alter

Alter

de Compañía Kamchatka
FINALISTA
Harria Herria

Harria Herria

de Dimegaz
FINALISTA

Cris, pequeña valiente

Cris, pequeña valiente

de El espejo negro Ángel Calvente, S.L., Teatro del Soho Caixabank
FINALISTA
Las Cotton

Las Cotton

de Anita Maravillas y Portal 71
FINALISTA
Papel

Papel

de Ventrículo Veloz, S.L.U.
FINALISTA

En tránsito

En tránsito

de Producciones Señora Rojo
FINALISTA
Katana

Katana

de Viejas Promesas
FINALISTA
Mujer en cinta de correr sobre fondo negro

Mujer en cinta de correr sobre fondo negro

de Alessandra García
FINALISTA

Joan Yago

Joan Yago

por De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda
FINALISTA
Juan Diego Botto

Juan Diego Botto

por Una noche sin luna
FINALISTA
María Velasco González

María Velasco González

por Talaré a los hombres de sobre la faz de la tierra
FINALISTA

Alessandra García

Alessandra García

por Mujer en cinta de correr sobre fondo negro
FINALISTA
Marina Seresesky

Marina Seresesky

por Turistas
FINALISTA
Sandra Ferrús

Sandra Ferrús

por La panadera
FINALISTA

Ana Zamora

Ana Zamora

por Numancia
FINALISTA
Ignacio del Moral

Ignacio del Moral

por El viaje a ninguna parte
FINALISTA

Carles Chiner

Carles Chiner

por Rebelión
FINALISTA
Jorge Manuel Masaedo

Jorge Manuel Masaedo

por Baile de bestias
FINALISTA
Judit Neddermann

Judit Neddermann

por Canto jo i la muntanya balla
FINALISTA

LaJoven / Fundación Teatro Joven

LaJoven / Fundación Teatro Joven

por Eneida. Playlist para un continente a la deriva
FINALISTA
Teatro del Soho Caixabank

Teatro del Soho Caixabank

por Company
FINALISTA

Guillem Albà, Joan Arqué

Guillem Albà, Joan Arqué

por Canto jo i la muntanya balla
FINALISTA
Javier G. Yagüe

Javier G. Yagüe

por Instrucciones para caminar sobre el alambre
FINALISTA
Sergio Peris-Mencheta

Sergio Peris-Mencheta

por Una noche sin luna
FINALISTA

Alejandro Andújar

Alejandro Andújar

por Carrer Robadors
FINALISTA
Alfred Casas, Laura Closca

Alfred Casas, Laura Closca

por Canto jo i la muntanya balla
FINALISTA
Lluc Castells

Lluc Castells

por L'Emperadriu del Paral·lel
FINALISTA

Almudena Rodríguez Huertas

Almudena Rodríguez Huertas

por Rif (de piojos y gas mostaza)
FINALISTA
Ana Garay

Ana Garay

por Rebelión
FINALISTA
Gabriela Salaverri

Gabriela Salaverri

por Benamor
FINALISTA

Carlos Marquerie

Carlos Marquerie

por Acciones sencillas
FINALISTA
Nicolas Fischtel

Nicolas Fischtel

por CreAcción
FINALISTA
Sylvia Kuchinow

Sylvia Kuchinow

por Canto jo i la muntanya balla
FINALISTA

Alessandra García

Alessandra García

por Mujer en cinta de correr sobre fondo negro
FINALISTA
Mònica López

Mònica López

por De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda
FINALISTA
Sandra Ferrús

Sandra Ferrús

por La panadera
FINALISTA

Carlos Álvarez-Ossorio

Carlos Álvarez-Ossorio

por Si esto es un hombre
FINALISTA
Guillem Balart

Guillem Balart

por Carrer Robadors
FINALISTA
Juan Diego Botto

Juan Diego Botto

por Una noche sin luna
FINALISTA

Lucía Lacarra

Lucía Lacarra

por In the still of the night
FINALISTA
Luz Arcas

Luz Arcas

por Somos la guerra
FINALISTA
Rocío Molina

Rocío Molina

por Vuelta a uno | Fragmento de Trilogía sobre la guitarra
FINALISTA

Jesús Carmona

Jesús Carmona

por Baile de bestias
FINALISTA
Jesús Rubio Gamo

Jesús Rubio Gamo

por El hermoso misterio que nos une
FINALISTA
Marcos Matus Ramírez

Marcos Matus Ramírez

por Somos la guerra
FINALISTA