Ganadores

Ganadores/as de la XXII edición 2019 de los Premios Max de las Artes Escénicas Exportar PDF

La Ternura

La Ternura

GANADOR por Lazona, Teatro De La Ciudad Y Teatro De La Abadía
Lehman Trilogy

Lehman Trilogy

FINALISTA por Barco Pirata
Temps Salvatge

Temps Salvatge

FINALISTA por Teatre Nacional de Catalunya

Grito pelao

Grito pelao

GANADOR por Compañía Rocío Molina - Danza Molina, S.L.
Cuentos de azúcar

Cuentos de azúcar

FINALISTA por Compañía Eva Yerbabuena
Distopía

Distopía

FINALISTA por Patricia Guerrero

The opera locos

The opera locos

GANADOR por Klemark Espectáculos Teatrales S.a, Rami Eldar Y Producciones Yllana
El Médico. El Musical

El Médico. El Musical

FINALISTA por Escrito en las estrellas, Versus creative, Weekest live y Beon worldwide
Els jocs florals de Canprosa

Els jocs florals de Canprosa

FINALISTA por Teatre Nacional de Catalunya

Flotados

Flotados

GANADOR por David Moreno & Cia / The Beat Brown Productions
Volat

Volat

FINALISTA por A tempo dansa - Pepa Cases
Lost dog… perro perdido

Lost dog… perro perdido

FINALISTA por Cal y Canto Teatro

Dados

Dados

GANADOR por Ventrículo Veloz, S.L.U.
El viaje de Ulises

El viaje de Ulises

FINALISTA por Gorakada Teatro
La Granja

La Granja

FINALISTA por Teloncillo Teatro

Josep Mª Miró I Coromina

Josep Mª Miró I Coromina

GANADOR por Temps salvatge
Lucía Carballal

Lucía Carballal

FINALISTA por Una vida americana
Lucía Miranda

Lucía Miranda

FINALISTA por Fiesta, fiesta, fiesta

Daniel J. Meyer

Daniel J. Meyer

GANADOR por A.K.A. (Also Known As)
Mafalda Bellido Monterde

Mafalda Bellido Monterde

FINALISTA por Chucho
Núria Vizcarro

Núria Vizcarro

FINALISTA por Instruccions per a no tenir por si ve la pastora

Jordi Prat I Coll

Jordi Prat I Coll

GANADOR por Els jocs florals de Canprosa
María Hervás

María Hervás

FINALISTA por Iphigenia en Vallecas
Vanessa Martínez

Vanessa Martínez

FINALISTA por Orlando de Virginia Woolf

Sílvia Pérez Cruz

Sílvia Pérez Cruz

GANADOR por Grito pelao
Hanna Borja

Hanna Borja

FINALISTA por La teta de Janet
Pep Llopis y Jorge Gavaldá

Pep Llopis y Jorge Gavaldá

FINALISTA por Divines Paraules

Sharon Fridman

Sharon Fridman

GANADOR por Erritu
Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

FINALISTA por Cuentos de azúcar
Patricia Guerrero

Patricia Guerrero

FINALISTA por Distopía

Xavier Albertí

Xavier Albertí

GANADOR por Temps Salvatge
Ana Vallés

Ana Vallés

FINALISTA por Circo de pulgas
Sílvia Munt

Sílvia Munt

FINALISTA por La resposta

Curt Allen Wilmer

Curt Allen Wilmer

GANADOR por Lehman Trilogy
Alessio Meloni

Alessio Meloni

FINALISTA por Una vida americana
Mario Vega

Mario Vega

FINALISTA por Ana, también a nosotros nos llevará el olvido

Deborah Macías

Deborah Macías

GANADOR por Comedia Aquilana
Montse Amenós

Montse Amenós

FINALISTA por Els jocs florals de Canprosa
Tatiana de Sarabia

Tatiana de Sarabia

FINALISTA por The opera locos

Juanjo Llorens

Juanjo Llorens

GANADOR por El curioso incidente de un perro a medianoche
Ignasi Camprodon

Ignasi Camprodon

FINALISTA por Temps Salvatge
Juan Gómez Cornejo

Juan Gómez Cornejo

FINALISTA por Lehman Trilogy

María Hervás

María Hervás

GANADOR por Iphigenia en Vallecas
Laia Manzanares

Laia Manzanares

FINALISTA por Temps Salvatge
Rosa Boladeras

Rosa Boladeras

FINALISTA por Els jocs florals de Canprosa

Albert Salazar

Albert Salazar

GANADOR por A.K.A. (Also Known As)
Kike Guaza

Kike Guaza

FINALISTA por Juguetes rotos
Nacho Guerreros

Nacho Guerreros

FINALISTA por Juguetes Rotos

Eva Yerbabuena

Eva Yerbabuena

GANADOR por Cuentos de azúcar
Mercedes Ruiz

Mercedes Ruiz

FINALISTA por Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar
Patricia Guerrero

Patricia Guerrero

FINALISTA por Distopía

Daniel Doña

Daniel Doña

GANADOR por Psique
Eneko Gil

Eneko Gil

FINALISTA por Erritu
Manuel Liñán

Manuel Liñán

FINALISTA por Baile de autor